Грузия отказалась от участия в учениях НАТО из-за затратности мероприятия
Источник: delfi.lt
В этом году Грузия отказалась участвовать в многонациональных военных учениях стран НАТО и их партнёров Defender, потому что, по мнению Минобороны, это слишком затратно
Военные учения стран НАТО Defender 2023 пройдут в Европе с 7 по 23 мая. Как сообщает Грузия Онлайн, страна постоянно участвовала в международных учениях, но на этот раз было решено их пропустить.
«Что касается непосредственного участия Грузии в учениях Defender-23, исходя из целей и задач Сил обороны путём активного общения с нашим основным стратегическим партнёром и их рекомендации было принято решение направить больше усилий и ресурсов на такие международные и локальные учения, которые в большей степени учитывают вышеперечисленные задачи, включая повышение боевой готовности, повышение оперативной совместимости со странами – членами и партнёрами НАТО, обмен опытом и совершенствование профессиональных навыков», – заявили в Минобороны Грузии.
В министерстве отметили, что учения были связаны с тратами, от которых Грузия и отказалась. Впрочем, оппозиция в стране считает иначе. Как пишет Sputnik-Грузия, оппозиционные телеканалы обозначили: Грузия потеряла свою значимость для НАТО на фоне конфликта в Украине и политики правительства.
Такие выпады в ведомстве называют спекулятивными и объясняют, что Грузия и так приняла участие в четырёх международных учениях совместно с НАТО и партнёрами. А до конца года грузинские военные будут представлены ещёе в нескольких аналогичных учениях.
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



