Гражданку Греции не выпускают из Казахстана за неизвестный ей долг в 31 млн тенге
Иностранка приехала в Шымкент в середине ноября прошлого года, чтобы вступить в права наследства от умершего отца. Однако, после получения документов, покинуть Казахстан не смогла из-за запрета на выезд, сообщает Orda.kz.
О ситуации, в которую попала в Шымкенте гражданка Греции Ксения Калпакиду, рассказало издание Vera.kz.
Ксения Калпакиду переехала из Казахстана в Грецию в 1995 году. С тех пор впервые приехала на похороны отца в 2023 году. В ноябре 2024 снова приехала в Шымкент, чтобы оформить наследство.
Въехала в Казахстан она 11 ноября, 18 числа оформила наследство и на следующий день получила документы. И только 12 декабря узнала, что всё её наследство арестовано, а она должна неизвестному ей человеку 31 млн тенге. Теперь женщина не может выехать из страны, а срок визы заканчивается.
«Выяснилось, что 27 октября был суд, и меня признали должником. Якобы я взяла у некоего Ештаева 31 млн в Астане в 2022 году. Причем никаких расписок нет. Судья осудил меня на основании непонятно чего», в недоумении рассказывает Ксения Калпакиду.
Суд первой инстанции прошёл в упрощённом порядке и без участия сторон, хотя сумма долга делать это не позволяет, говорят юристы. Ксения даже не смогла предъявить свой паспорт с печатями пограничной службы о пересечении границы.
В апелляции тоже отказали, мол, сроки пропустили. Хотя туда женщина с адвокатом обратились сразу, как узнали о долге. Теперь пытаются восстановить сроки на обжалование судебного акта. Говорят, причин для этого много, мол, даже подсудность не была соблюдена.
«Некий житель Туркестанской области, желая бесплатно получить наследство гражданки Греции и надеясь, что никто не приедет за наследством, обратился за помощью к судье. Такие действия можно рассматривать, как хищение чужого имущества путём злоупотребления служебным положением. Это даже не нарушение закона, это глумление над ним», высказывает мнение адвокат Игорь Балабойкин.
Гражданка Греции уже обратилась за помощью в посольство своей страны. Кроме того, у неё и адвоката есть право написать заявление в правоохранительные органы о привлечении к ответственности должностных лиц, по вине которых сложилась такая ситуация.
Согласно статье 1038 Гражданского кодекса, наследство переходит наследникам как единое целое. Оно состоит не только из имущества, также сюда входят права и обязанности умершего или, иначе говоря, долги. Какие из них наследники обязаны выплатить, а какие нет — читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро
