Гражданам Узбекистана облегчат въезд в Казахстан

Казахстанцы смогут дольше находиться в Узбекистане без регистрации. Граждане Узбекистана получат ту же возможность, сообщает Orda.kz.
Сенаторы РК ратифицировали соглашение с Узбекистаном об увеличении сроков пребывания своих граждан в этих двух странах. Теперь граждане Узбекистана смогут оставаться в Казахстане без регистрации в уполномоченных органах не пять, а 30 дней. Если пребывание граждан не превышает 30 дней с момента пересечения границы государства стороны. Таким образом, оба государства увеличили взаимный срок пребывания своих граждан на территории государства другой. Стороны с пяти до 30 календарных дней без временной регистрации.
«В частности, граждане государства одной стороны, независимо от постоянного места жительства, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться по территории государства другой стороны, если период их пребывания не превышает 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы стороны, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней без оформления разрешения на временное проживание (временной регистрации) на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство», говорится в заключении Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.
Если срок пребывания гражданина государства одной стороны на территории государства другой стороны превышает 30 календарных дней, он обязан получить разрешение на временное проживание (встать на временную регистрацию) в компетентных органах государства пребывания.
В МВД заявили, что никаких угроз это соглашение не повлечёт. Граждане Узбекистана ещё с 2020 года могут пребывать в Казахстане без регистрации до 30 дней.
По данным МВД, в Казахстан с начала года въехали 1,073 млн граждан Узбекистана, при этом выехали 982 тысячи. 411 граждан Узбекистана поставили на временный учёт.
Эти страны лидируют по части миграции в Казахстан: Узбекистан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и КНР.
Лента новостей
- От банкира до чиновника: новый аким Семея — кто он?
- Наш слон: кости мамонта нашли в Акмолинской области
- Работать в Турции казахстанцам станет проще
- Нацбанк и правительство по-разному смотрят на пожирающую Казахстан инфляцию
- Цой жив, он устроился в Акорду
- Алматинское метро установило рекорд благодаря матчу «Кайрата» с «Реалом»
- Звёзды мирового тенниса посетили аутизм-центр в Алматы
- Бывшего адвоката, скрывавшегося два года за границей, доставили в Астану
- Токаев и Путин вновь поговорили по телефону
- Без Instagram и TikTok: казахстанская музыка может навсегда уйти из мировых соцсетей
- Аналитики ждут обвала в одной из ключевых отраслей экономики Казахстана
- Казахстан не повторит турецкий сценарий с инфляцией — Азамат Амрин
- «Охота на Долгалёва, а мы — побочный ущерб»: сын Садвакасова о суде по преступлению, которого не было
- Китайцы вырвались вперёд: правительство рассказало, что происходит с рынком смартфонов
- Десятки статей Конституции Казахстана поменяют ради парламентской реформы
- 300 тысяч компаний закроются в Казахстане после Нового года - Миннацэкономики
- В правительстве рассмотрят запрет на продажу алкоголя в супермаркетах
- Чиновники рассказали, скольким казахстанцам списали долги
- Китайцы потратили миллиарды на взятки казахстанским чиновникам
- Махинации со скотчем: Минфин ответил на претензии АФМ к Omarket