Граждан Кыргызстана призвали не посещать Россию
Фото: Elements.envato.com
МИД Кыргызстана рекомендовал гражданам страны воздержаться от посещения России, если для этого нет веских оснований. Ранее появилась информация о том, что кыргызстанцам массово отказывают во въезде на территорию РФ, сообщает Orda.kz.
Согласно официальной информации МИД Кыргызстана, по состоянию на 2 мая дипломатическое представительство и консульства республики не получали жалоб на массовые отказы во въезде граждан КР в Россию. При этом в министерстве подчеркнули, что не советуют кыргызстанцам приезжать в РФ — по крайней мере, в ближайшее время.
«Министерство вновь рекомендует согражданам, не имеющим веских оснований для выезда в Российскую Федерацию, временно воздержаться от поездки на её территорию до снятия ранее введённых дополнительных мер безопасности и режима усиленного контроля пропуска через государственную границу», говорится в сообщении МИД КР.
Гражданам Кыргызстана, которым нужно посетить Россию, посоветовали заранее проверить, есть ли для них какие-либо ограничения на въезд в РФ.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что у граждан Кыргызстана и Узбекистана возникают проблемы при попытке пересечь границу РФ. По словам правозащитников, в аэропортах и на контрольно-пропускных пунктах возникли целые очереди из кыргызстанцев и узбекистанцев, которым отказали во въезде. Тех, кому отказывают во въезде, держат на пунктах пропуска от суток до недели. По всей видимости, проблемы с пересечением российской границы у граждан стран Центральной Азии возникают из-за повышенных мер безопасности после теракта в московском концертном зале «Крокус Сити Холл».
Читайте также:
Лента новостей
- Крупнейшая операция ВВС Израиля и ответ Ирана: новые данные о жертвах и ударах
- Эскалация на Ближнем Востоке: удары по Ирану и ответ КСИР — что известно к этому часу
- В Иране ракета попала в школу для девочек: погибло боле 50 учениц
- В Туркестанской области машина сбила второклассника и влетела на территорию школы
- Казахстан запретил своим авиакомпаниям полёты над рядом стран Ближнего Востока
- Астана усиливает меры безопасности на фоне эскалации вокруг Ирана
- Конфликт Ирана с США и Израилем расползается по Ближнему Востоку: что известно к этому часу
- Air Astana разворачивает самолёты и отменяет рейсы на Ближний Восток
- Трамп подтвердил начало военной операции США против Ирана
- Уходит эпоха: почему в Алматы закрывается легендарная «Академкнига»
- Израиль объявил о превентивном ударе по Ирану: в Тегеране прогремели взрывы
- Алматинцы снова скандалят, а «Человек в маске» дарит 30 квартир: что обсуждали соцсети
- BMW отзывает 330 тысяч автомобилей из-за риска пожара
- 3 марта казахстанцы увидят первое в этом году лунное затмение, но есть нюанс
- В Боливии разбился самолёт, набитый деньгами, погибло не менее 15 человек
- В ожидании чуда и «чёрных лебедей». На что рассчитывают защитники Кок-Жайляу?
- Кредиты закроют пяти семьям погибших и пострадавших при взрыве в Щучинске
- Снег и морозы: прогноз погоды на 28 февраля
- Трамвай врезался в здание в Милане — два человека погибли и десятки ранены
- В Атырау пыльная буря, горожан просят не выходить на улицу



