Готовность действовать сообща для предупреждения угроз: как завершилась сессия ОКДБ в Астане
Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе, сообщает Orda.kz.
Президент Казахстана поблагодарил участников за поддержку председательства Казахстана в ОДКБ.
«Предлагается провести следующую сессию совета коллективной безопасности ОДКБ в Кыргызской Республике в IV квартале 2025 года. Если нет возражений, предлагаю данный вопрос считать согласованным и оформить в соответствующем протокольном решении. Возражений нет», сказал Касым-Жомарт Токаев.
В узком составе состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным проблемам международной и региональной безопасности, обсуждены основные итоги деятельности ОДКБ в текущем году под председательством Казахстана, отметил президент.
«Итоги встречи ещё раз подтвердили нашу твёрдую готовность сообща действовать для предупреждения вызовов и угроз коллективной безопасности. (...) Наши общие оценки нынешней ситуации и видения дальнейшего развития ОДКБ отражены в декларации Совета коллективной безопасности, разработанной по инициативе Казахстана».
Особый акцент участники сделали на праздновании 80-летия Победы в Великой отечественной войне.
«Героизм ветеранов, трудовой подвиг тружеников тыла навечно останутся у нас в памяти. Они являются для всех нас неисчерпаемым источником безмерной гордости и уважения. В преддверие знаменательной даты считаем важным принятие заявления Совета коллективной безопасности ОДКБ, а также утверждение плана мероприятий по празднованию годовщины. Уверен, выдвинутые сегодня инициативы будут реализованы в интересах государств, участников организации», добавил глава государства.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в рамках председательства Казахстана в ОДКБ провели около 60 мероприятий по уставным направления сотрудничества. Общие оценки государств —участников Организации легли в основу серии политических документов, принятых в этом году. Среди них заявления по вопросам международной информационной безопасности, сотрудничеству в космосе, по ситуации на Ближнем Востоке, а также в связи с 80-й годовщиной освобождения Беларуси от нацистских захватчиков. Пристальное внимание в течение года, по словам Токаева, уделяли вопросам боевой подготовки сил и средств системы коллективной безопасности.
«Сегодня мы подпишем два протокола к международным соглашениям по вопросам статуса сил и средств ОДКБ и перевозкам воинских контингентов. (...) По нашей инициативе в текущем году впервые проведены консультации по вопросам противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов и организованной транснациональной преступности, прорабатывается вопрос создания профильной рабочей группы в рамках ОДКБ. При координации казахстанского председательства завершилась работа над целевой межгосударственной программой ОДКБ по укреплению таджикско-афганской границы. Документ, к слову, разрабатывался с 2013 года. Сегодня мы подпишем это важное решение, направленное на укрепление южных рубежей организации»,заключил президент.
Следующая сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдёт в Кыргызстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Тысячи жителей, дрон-шоу и концерт под открытым небом: чем завершился первый день встреч партии «Әділет» в Туркестане
- Жестокое убийство в ВКО: предпринимательницу лишили жизни в собственном доме
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования



