Гостиничный бизнес: пока аренда квартир дорожает, растет спрос на дешевые хостелы
Гостиничный бизнес в Казахстане процветает, но использует не весь потенциал, сообщает Orda.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.
За последние девять месяцев выручка гостиниц и хостелов достигла 175,7 млрд тенге. Годом ранее эта сумма была на 36 % меньше.
Рост выручки связан с несколькими факторами: увеличивается спрос на услуги гостиниц и вместе с ним растут цены на проживание.
За год число койко-суток (условная единица, равная суткам пребывания одного человека) увеличилось до 9,7 млн. Средняя стоимость суточного проживания поднялась до 11 тысяч тенге.
Вместе со спросом растет и количество мест размещения. К 1 октября показатель достиг исторического пика и перешагнул за четыре тысячи единиц. Это на 44 единицы больше уровня прошлого года.
«Любопытный момент. Доходы мест размещений могли бы быть еще больше, если их потенциал использовался на полную мощь. Единовременная вместимость мест размещения составляет 208,4 тысячи койко-мест. Но заполняются эти койко-места лишь на четверть», — отмечает Data Hub.
При этом ситуация с повышенным спросом на услуги гостиниц и отелей наблюдается не везде. Больше всего посетителей у тех, кто предлагает минимальный набор удобств. За полгода 83 % суток проживания пришлось именно на такие заведения, составив восемь миллионов единиц. Остальные 17 % (1,7 миллиона единиц) приходятся на гостиницы с повышенным комфортом, которые имеют четыре и пять звезд.
Вопрос, конечно, в цене. Сутки в комфортных условиях в среднем дороже в три раза. Цена за комфорт — 32,6 тысячи тенге против 10,2 тысячи тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



