Гостиничный бизнес: пока аренда квартир дорожает, растет спрос на дешевые хостелы

Гостиничный бизнес в Казахстане процветает, но использует не весь потенциал, сообщает Orda.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.
За последние девять месяцев выручка гостиниц и хостелов достигла 175,7 млрд тенге. Годом ранее эта сумма была на 36 % меньше.
Рост выручки связан с несколькими факторами: увеличивается спрос на услуги гостиниц и вместе с ним растут цены на проживание.
За год число койко-суток (условная единица, равная суткам пребывания одного человека) увеличилось до 9,7 млн. Средняя стоимость суточного проживания поднялась до 11 тысяч тенге.
Вместе со спросом растет и количество мест размещения. К 1 октября показатель достиг исторического пика и перешагнул за четыре тысячи единиц. Это на 44 единицы больше уровня прошлого года.
«Любопытный момент. Доходы мест размещений могли бы быть еще больше, если их потенциал использовался на полную мощь. Единовременная вместимость мест размещения составляет 208,4 тысячи койко-мест. Но заполняются эти койко-места лишь на четверть», — отмечает Data Hub.
При этом ситуация с повышенным спросом на услуги гостиниц и отелей наблюдается не везде. Больше всего посетителей у тех, кто предлагает минимальный набор удобств. За полгода 83 % суток проживания пришлось именно на такие заведения, составив восемь миллионов единиц. Остальные 17 % (1,7 миллиона единиц) приходятся на гостиницы с повышенным комфортом, которые имеют четыре и пять звезд.
Вопрос, конечно, в цене. Сутки в комфортных условиях в среднем дороже в три раза. Цена за комфорт — 32,6 тысячи тенге против 10,2 тысячи тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне