Горючие слёзы: дальнобойщики перекрыли трассу Тараз — Алматы
Фото из открытых источников
Водители недовольны повышением цен на горюче-смазочные материалы
В редакцию Orda.kz обратился читатель, который рассказал о перекрытии дальнобойщиками трассы Тараз – Алматы в Жамбылской области.
По словам Абдолазиза Амангалиева, дальнобойщики перекрыли трассу на фоне роста цен на топливо, а также из-за посредников, которые "ломают" цены на услуги грузоперевозки. Из-за удорожания ГСМ и демпинга водители "вылетают в трубу", рассказал мужчина.
Сам Амангалиев является владельцем двух фур. Из-за перекрытия трассы его машины не могут выехать из города.
"Как мне сказали, фуры перекрыли проезд только для грузовых машин. Легковые свободно проезжают. Стоят около ста машин, плюс в Алматы гружённые машины не могут выехать, зная, что там не проедут. Мои две фуры - одна в Алматы, вторая в Шымкенте - стоят. На дороге кидают камни на лобовые стёкла фур, которые везут груз, заставляя всех остановиться", – прокомментировал он.
Корреспондент Orda.kz обратилась за официальным комментарием в Департамент полиции Жамбылской области.
Напомним, о повышении цен на горюче-смазочные материалы премьер-министр Алихан Смаилов сообщил 4 апреля. По его словам, это связано с дефицитом, вызванным вывозом ГСМ в соседние страны, где цены на топливо в полтора-два раза выше.
Многих эта новость заставила насторожиться, ведь именно повышение цен на газ в январе 2022 года послужило толчком к протестам, которые, в частности, в Алматы обернулись массовыми беспорядками, погромами, поджогами, мародёрством и человеческими жертвами.
Корреспондент Orda.kz поговорил с экспертами о том, к каким последствиям может привести повышение цен на топливо в этот раз. Подробности здесь.
Лента новостей
- Трое альпинистов погибли в горах Кыргызстана
- Учёба в долг и цена диплома: где студенту взять деньги на образование?
- Жара отступает — прогноз погоды на 17 августа
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке



