Голые мужчины в детском лагере: акимат Алматы готовит судебный иск

Управление образования города намерено судиться с «БелРичи»
Вокруг детского лагеря в Алматы разгорелся скандал. Детей из Жетысуской области отправили по бесплатным путёвкам в лагерь «Арман дала». Приехав туда, школьники стали слать родителям фото с ужасающими условиями содержания. Более того, здесь же работала сауна. Ситуацию прокомментировали в Управлении образования Алматы, передаёт Orda.kz.
В отношении ТОО «БелРичи» готовится иск о признании недобросовестным поставщиком услуг и дальнейшем запрете на участие в госзакупках, заявили в управлении. При этом в ведомстве подчеркнули, что "поставщик услуг определился при полном соответствии всем правилам проведения государственных закупок".
Договор на организацию детского отдыха в загородном лагере «Арман дала» заключили 13 июля, а уже 15 июля состоялся первый заезд детей в сопровождении сотрудников управления.
"При выявлении фактов нарушений требований в экстренном порядке начат процесс развозки детей по домам. В настоящее время в лагере дети не находятся. В ближайшее время они будут перенаправлены в лагеря со строгим соблюдением утвержденных правил пребывания школьников", - сообщили в пресс-службе акимата.
С «БелРичи» договор расторгнут, ответственному сотруднику Управления образования объявили строгий выговор.
Создана рабочая группа, которая совершила объезд всех загородных лагерей и будет регулярно их мониторить.
Напомним, приехав в детский лагерь за детьми, взрослые испытали настоящий шок. Родители сняли на видео, как по территории лагеря ходят раздетые мужчины. Оказалось, что здесь функционирует сауна, куда могут прийти все желающие. Также на территории лагеря работают ресторан и компьютерный клуб.
Лента новостей
- Алматы усиливает контроль за горными озёрами: аким проверил готовность к ЧС
- В Бразилии разбился воздушный шар с туристами
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025
- Казахстанские следователи будут раскрывать преступления с помощью искусственного интеллекта
- Без фонарей и урн: в ЗКО наказали сельского акима за дискредитацию госслужбы
- Пьяная пара занялась сексом около детской площадки в Алматы
- Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
- Один донор — пять спасённых! В Алматы двум слепым пациентам вернули зрение после пересадки роговицы
- Унесённые ветром павлодарцы, отмена Земфиры и утечка данных: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Запрет контактных зоопарков: последуют ли соседи примеру Казахстана?
- Сильный ливень в Атырау: за два часа выпала полуторамесячная норма осадков, но в резервате дождя не было
- Масимов тусуется в Павлодаре? Токаев подарил Китаю сайгаков. Утечка 16 миллионов казахстанцев
- В Казахстане создают первый наукоград
- Новые массовые сокращения на «Голосе Америки»: уволены сотни человек
- Казахстан урежет добычу нефти по принуждению ОПЕК+
- Озеро Сайран превратили в мусорную зону ещё до официального запуска