Главы МИД Китая и стран ЦА обсудили совместную борьбу с COVID-19
12 мая министры иностранных дел Китая, Казахстана, Кыргызстна, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана собрались в Сиане – административном центре провинции Шэньси.
Главы внешнеполитических ведомств указанных государств обсудили борьбу с COVID-19, передает Orda.kz со ссылкой на МИД Казахстана.
Кроме того, собравшиеся наметили план дальнейшего сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс – один путь", борьбы с терроризмом и поддержки мультилатерализма.
Министры иностранных дел шести стран договорились делиться опытом в борьбе с нищетой, а также разработать программы обменов в области сельского хозяйства, археологии и традиционной медицины.
– В дальнейшем мы определим приоритетные направления сотрудничества и составим планы совместных действий, – сказал член Госсовета КНР и министр иностранных дел Китая Ван И.
По словам Мухтара Тлеуберди, заместителя премьер-министра и министра иностранных дел Казахстана, страны договорились более активно наращивать темпы экономического взаимодействия, в том числе в области сельского хозяйства, транспорта, торговли и инвестиций.

– В этом плане скорейшая практическая реализация проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан должна стать значимым и конкретным шагом к полноценному раскрытию транзитного потенциала Центральноазиатского региона и важным звеном продвижения инициативы председателя КНР, – отметил министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев.
Участники форума договорились о разработке дорожной карты по реализации выдвинутых сторонами инициатив.
По итогам встречи подписан меморандум об организации дополнительных переговоров на министерском уровне «Центральная Азия - Китай», а также Совместные заявления о сотрудничестве по борьбе с COVID-19, о развитии межрегионального сотрудничества и по Афганистану.
Главы МИД также отметили, что их встречи свидетельствуют об общей воле и решимости шести стран работать вместе, чтобы помочь экономическому восстановлению и внести вклад в мир и развитие в регионе.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



