Главврач не доплачивал зарплату своим подчинённым в Костанайской области
Фото из открытых источников
Апелляционная коллегия Костанайского областного суда рассмотрела гражданское дело по иску 19 медработников региональной больницы, сообщает Orda.kz.
Сотрудники медучреждения, которые работают там более 25 лет на разных должностях, с января 2023 года не получали просроченные квалификационные категории. В этой связи заработную плату им выплачивали не в полном размере.
Оказалось, что работодатель заключил дополнительное соглашение к коллективному договору от 22 февраля 2023 года. В нём указано, что работникам с истёкшими свидетельствами о квалификации с 1 января 2023 года оплата будет производиться в пределах финансовых возможностей больницы и при достижении определенного уровня квалификации.
При этом главврач внёс изменения без согласия сотрудников.
«Коллективный договор не должен ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством. Такие положения признаются недействительными и не подлежат применению. Кроме того, оспариваемое дополнительное соглашение заключено без соблюдения требовании ст.156 ТК, а именно проект коллективного договора подлежит обязательному обсуждению работниками организации, а изменения и дополнения коллективного договора производятся только по взаимному согласию сторон», сообщили в суде.
Суд обязал работодателя исчислять заработную плату с учётом ранее присвоенных квалификационных категорий.
В апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставили без изменения, а доводы апелляционной жалобы признали необоснованными.
Читайте также:
Лента новостей
- Гонял на BMW со скоростью 216 км/ч: более 60 раз штрафовали 27-летнего лихача в Астане
- «Двор был заставлен машинами»: как тушили пожар, в котором погибли трое детей в Астане
- Странные плакаты с необычным сюжетом на двери подъезда встревожили алматинку
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»



