"Главврач говорит, что мы тупые": медики в Атырау недовольны руководством поликлиники
Скрин из видео
В Атырау назревает скандал в медицине. Сотрудники городской поликлиники №4 коллективно выразили свое недовольство условиями работы и отношением руководства, а также сбором денег, сообщает корреспондент Orda.kz.
Врачи пытались достучаться до руководителя областного управления здравоохранения и акимата, но не было результата. Медикам пришлось сделать видео обращение к компетентным органам.
"У нас и так не хватает зарплата и всегда возникают вопросы при расчете и выплате заработной платы. У всех кредиты, но мы получаем низкую зарплату. Несвоевременная выдача заработной платы - это традиция для нас. У меня даже не было денег, чтобы собрать своих детей в школу", - возмущается медсестра.
Также медики обвиняют главного врача в оскорблении, сборе денег, отсутствии необходимых предметов для работы и наличии "мертвых душ".
"Нам же нужна бумага в формете А4, но мы покупаем на свои деньги. И у нас не хватает бумаги, если требуем, нас упрекают. Мы же не для личного пользования её просим, а для распечатки справок, анализов и других документов. Последний раз пачку бумаги принесла одна пациентка, которая стала свидетелем отсутствия бумаги. И на замену картриджа мы тоже собираем деньги или по очереди покупаем за свой счет. И нас оскорбляют, даже главный врач говорит, что мы тупые", - говорит медперсонал.
По словам руководителя управления здравоохранения Кайсара Абдалиева, он уже выслушал жалобы врачей.
"Я посетил врачебную амбулаторию, провел собрание и выслушал жалобы коллег. По жалобам и заявлениям в адрес директора будет создана комиссия, и заявителям будут оглашены итоги проведенной проверки", - ответил Кайсар Абдалиев.
Сам главврач поликлиники Еркин Сабиров не согласен с обвинениями и отрицает их. По его словам, заработная плата выплачивается вовремя и не занимался сбором денег.
"На ремонт клиники деньги не собираются. Собирали на цветы для посадки и на побелку. Если душа не болит за больного пациента, нужно менять работу и идти на другую работу, например, продавцом. Ведь медработник должен переживать за пациента. И в оказании помощи необходимо провести определенную разъяснительную работу с пациентом. Комиссия сформирована и позже, возможно, все огласят. У нас в поликлинике нет никаких "мёртвых" душ. Пусть назовут имена этих работников. Есть сотрудники, работающие неполный рабочий день и удаленно. Утверждения в общем заявлении являются ложными. Вместо того чтобы устранять недостатки в работе, они занимаются этим. Работа в клинике регулярная. К тем, кто не выполнял работу должным образом, будут приняты законные меры", - ответил Еркин Сабиров.
Пока полиция и госинспекция труда не начала проверку, так как не было официального заявление со стороны медперсонала.
Напомним, ранее хирурга Абылая Донбая уволили с должности главного врача городской больницы Шымкента и он отказался проводить операции. В управлении здравоохранения пояснили, что увольнение Донбая связано с кредиторскими долгами, которые образовались у больницы при его руководстве. Также в пресс-службе горздрава отметили, что проводить операции трансплантологу никто не запрещал, и отказ от практики – его личное решение.
Автор: Даниэль Артуров
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за 7 млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки



