«Главный по золоту» олигарх из списка Forbes открыл ещё одну компанию в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
У компании «Алтыналмас», одного из крупнейших производителей золота в Казахстане, появился собственный торговый дом, сообщает Orda.kz.
Информация о том, что АО «АК Алтыналмас» основало новую дочернюю компанию, появилась на сайте KASE 20 июня. «Алтыналмас» открыл ТОО «АА Торговый дом». Эта организация зарегистрирована 13 июня как малое предприятие, а в качестве её руководителя указана некая Кезбан Абдурашидова. Других предприятий, которые были бы оформлены на то же имя, сейчас не существует, однако судя по информации из открытых источников, г-жа Абдурашидова ранее работала в компании «Казахмыс Энерджи».
«Алтыналмас» открыл собственный торговый дом практически одновременно с тем, как приобрёл ещё две компании — ТОО «Анисимов ключ», которое разрабатывает одноимённое месторождение полиметаллических руд в ВКО и ранее входило в структуры корпорации «Казахмыс», а также ТОО «Met Miner», которое занимается геологоразведкой и ищет золото в Акмолинской области. Всё это свидетельствует о существенном расширении бизнеса «Алтыналмаса», в том числе за счёт бывших предприятий «Казахмыса».
Ещё раньше «Алтыналмас» приобрёл печально известный рудник «Майкаинзолото». Причём сделка оказалась очень выгодной — ценный актив отошёл новому владельцу по цене втрое ниже реальной. На покупке «Майкаинзолота» компания сэкономила 11,8 млрд тенге.
АО «АК Алтыналмас» — одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана. Её ключевые акционеры — голландская группа Gouden Reserves B.V. (67,5 % долей) и олигарх Владимир Джуманбаев (22,5 %), занимающий 21-е место в казахстанском списке Forbes с состоянием в 472 млн долларов.
Впрочем, на рудниках Владимира Джуманбаева не всегда всё гладко — накануне стало известно, что полиция ликвидировала ОПГ, члены которой воровали золотую руду на одном из принадлежащих «Алтыналмасу» месторождений в Жамбылской области.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп заявил, что поднимает пошлины для всех стран до 15 %
- Из-за сильного ветра в Жамбылской области объявлена локальная ЧС
- Непогода разбушевалась: на Шымбулаке рухнуло дерево и повреждены несколько кабинок
- В Алматы продолжается строительство метро «Калкаман»
- От ОАЭ до Марокко: лидеры мира поздравляют президента Казахстана с началом Рамазана
- Власти Британии решили подстраховаться от восшествия принца Эндрю на престол
- Казахстанский контингент на Голанских высотах отметили международной наградой
- Март в Алматы будет тёплым, но капризным
- До конца февраля казахстанцы могут вернуться из Кореи без санкций
- Экономика Казахстана получила сигнал доверия от международных аналитиков
- Охрана Ильхама Алиева и протестующие подрались в США
- Венгрия заблокировала кредит Евросоюза Украине на €90 млрд
- Библия убила хомяка, а француженка влюбилась в казахский: топ-новости соцсетей
- Открыт сезон охоты: несчастные гуси, бедные волки и счастливые сайгаки
- После решения Верховного суда США Трамп ввёл пошлину 10 % для всех стран
- Появились новые подробности похищения школьницы в Жамбылской области
- Дождь, снег, метели — прогноз погоды на 21 февраля
- Пинали, плевали и мочились: подросткам по делу об издевательствах над пенсионером запросили до 5,5 года
- Остались лишь названия: за год в Казахстане исчезли более 80 сёл
- Тот самый костюм Михаила Шайдорова с Олимпиады-2026 теперь в музее



