Главного павлодарского ветеринара судят за махинации с тендером и премиями
Фото: Pixabay.com
Адвокат чиновника назвал дело заказным, но прокурор считает, что чиновник присвоил бюджетные деньги и заставил подчинённых убирать снег вместо подрядчика, сообщает Orda.kz со ссылкой на региональный телеканал «Ирбис».
В Павлодаре начался суд по делу главы управления ветеринарии региона Айдара Увалиева. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при проведении госзакупок, а также в присвоении премий сотрудников.
По материалам следствия, в 2021 году Увалиев и его друг решили заняться разведением мелкого рогатого скота. Они взяли кредит в 15 миллионов тенге под залог дома и купили 330 овец. Осенью 2023 года наступил срок выплаты по кредиту — почти два млн тенге.
Как утверждает обвинение, чтобы покрыть долг, Увалиев поручил ветеринарной станции провести тендер на очистку от снега скотомогильников в Экибастузской сельской зоне. Конкурс выиграла фирма, связанная с чиновником, однако фактически работу выполнили сами ветеринары. Подставная компания получила почти 1,3 млн тенге из бюджета. Эти деньги пошли на погашение кредита Увалиева.
Второй эпизод касается премий сотрудников. Следствие утверждает, что чиновник незаконно получил 780 тысяч тенге, собрав половину премий подчинённых.
Сам Увалиев отказался давать показания в присутствии журналистов. Его адвокат заявил, что уголовное дело имеет заказной характер. Судья озвучила обращение жителей Щербактинского района, которые поддержали чиновника и назвали обвинения попыткой убрать неудобного руководителя, «перекрывшего бесплатный кусок бюджетного пирога третьим лицам».
Ранее мы писали, что в Астане перед судом предстала чиновница, которая устроила сына-студента программистом в детский сад и получила взятки за места в детском саду на сумму 300 тыс. тенге. Прокуратура потребовала для неё семь лет тюрьмы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



