Генпрокуратура зарегистрировала свыше двух тысяч нарушений при расходовании бюджетных денег

cover Фото: Gov.kz

Генеральная прокуратура отчиталась о 2500 нарушениях в сфере расходования бюджетных средств и государственных закупок, сообщает Orda.kz.

В отчёте «О принимаемых мерах по обеспечению законности в сфере государственных закупок и расходования бюджетных средств» Генпрокуратура указывает, что через сферу госзакупок проходит более 25 % бюджета страны. Для контроля за сферой ведомство использует информационно-аналитическую систему.

Ведомство выявило, что заказчики в Таразе объявили необоснованные требования к исполнителям работ по реконструкции тепломагистрали. Районные акиматы Акмолинской области без разработки проектно-сметной документации пытались закупить блочно-модульные котельные. Надзорный орган отменил незаконные конкурсы и постановил провести новые.

В Акмолинской области спецпрокуроры провели расследование хищения бюджетных средств при строительстве электросетей ЖСК «Жалау Сити» и МЖК «Курылтай».

В октябре прошлого года к семи и восьми годам лишения свободы приговорили руководителя отдела строительства Целиноградского района Акмолинской области и директора РГП на ПХВ «Енбек-Аршалы». Главу ТОО «Астана ЭлектроСтройКомлект» осудили на семь лет условно.

В конце 2023 года прокуратура провела проверки в Министерстве финансов и местных исполнительных органах. Ведомство зафиксировало факты неоднозначного применения норм закона о госзакупках, затягивания сроков реагирования на акты органов внутреннего государственного аудита и другие нарушения.

Читайте также:

Лента новостей

все новости