Генпрокуратура назначила экспертизу для выяснения связи между детскими суицидами и онлайн-играми

В кулуарах Мажилиса заместителя генерального прокурора Галымжана Койгелдиева попросили прокомментировать тревожную ситуацию с увеличением числа детских суицидов в Казахстане, сообщает Orda.kz. Однако многие вопросы остались без ответов.
Галымжан Койгелдиев сообщил, что на днях генпрокурор провёл совещание по этому вопросу и дал конкретные поручения.
«Мы все — родители, я сам отец, я тоже воспитываю детей. В понедельник генеральный прокурор провёл совещание, дал конкретно строгие поручения по работе, по искоренению, чтобы этих фактов больше не было. Он держит вопрос на своём личном контроле», сказал замгенпрокурора.
Однако для того чтобы решить проблему, необходимо понять её причины. В настоящее время этим занимаются правоохранительные органы. Заместитель генпрокурора сообщил, что уже назначена экспертиза.
«Привязка суицида к онлайн-игре — экспертиза назначена, это всё будет в рамках следствия (выясняться. — Прим. ред.)», добавил Галымжан Койгелдиев.
На вопрос о сроках завершения экспертизы Койгелдиев не смог дать точный ответ:
«Пожалуйста, задайте это тем людям, которые непосредственно экспертизу проводят».
На вопрос, ждать ли изменений в законодательстве в целях предотвращения детских суицидов, замгенпрокурора ответил неоднозначно:
«Тут уже вопросы, наверное, больше к профессионалам, которые занимаются непосредственно экспертизой», сказал он.
Койгелдиев сообщил, что на сегодня заблокировано 16 тысяч сайтов, опасных для детей. Однако он не уточнил, за какой период были приняты эти меры.
Тем временем генпрокурор Берик Асылов поручил подчинённым всерьёз заняться устранением проблемы детских суицидов, ведь за последние две недели в стране произошло десять таких случаев, семь из них — в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Сбежавшему в Россию сепаратисту грозит длительный тюремный срок в Казахстане
- «Хуторские остались невиновными, а следствие погнало» — известный адвокат о деле Шерзата Полата
- Запрет на вывоз нефтепродуктов из Казахстана продлили на полгода
- Вломились за минуту: преподавателя музыки подозревают в изнасиловании 13-летней девочки
- Иностранный капитал уходит: что не так с инвестициями в Казахстан?
- Казахстанцы смогут напрямую летать в Иорданию
- Казахстану не хватает детей — рождаемость упала до рекордно низкого уровня
- Специальную экономическую зону создадут возле аэропорта Кызылорды
- Отказался от кортежей и ездил на стареньком «жуке»: умер «самый бедный» президент в мире
- Закон есть, но проблемы остаются: почему запрет вейпов в Казахстане не работает
- В Таразе жестоко избили депутата Нурлана Байгазиева
- Алматинцы пытаются спасти реку Или от мусорных завалов
- Как дочь Болата Назарбаева и афганский студент оказались связаны со скандальной компанией GB Invest
- Дочь криптомиллионера пытались похитить в Париже в разгар дня
- Дождь, град и жара — прогноз погоды на 14 мая
- Российская делегация прибудет в Стамбул 15 мая. Состав не раскрывается
- На eGov появилась онлайн-услуга для опекунов и попечителей
- Задержан мужчина с более чем 300 рогами сайгака на 540 млн тенге
- Каннский кинофестиваль ужесточил дресс-код
- Эксперты ухудшили прогноз по росту экономики Казахстана