Генеральная прокуратура РК получит новые полномочия
Иллюстрация: ИИ
В Казахстане планируют усилить роль прокуратуры в защите прав инвесторов и возврате активов. Поправки об этом содержатся в проекта закона о выборах, прокуратуре и социальном обеспечении, сообщает Orda.kz.
Закон предусматривает создание Комитета по защите прав инвесторов. Он будет координировать работу госорганов при сопровождении инвестиционных проектов.
Полномочия инвестиционного омбудсмена возложат на генерального прокурора. За ним закрепят функцию защиты прав и законных интересов инвесторов. На региональном уровне интересы инвестиционного омбудсмена будут представлять инвестиционные прокуроры — прокуроры областей, столицы и городов республиканского значения.
Также закон определяет Генеральную прокуратуру уполномоченным органом по возврату активов.
Документ уточняет, кто сможет подписывать запросы о предоставлении информации, сведений и документов, составляющих банковскую тайну, тайну страхования, микрокредитования и рынка ценных бумаг. Такие запросы смогут подписывать генеральный прокурор либо его заместитель, курирующий возврат активов.
Эти же должностные лица получат право назначать проверку законности источников приобретения или происхождения активов.
Отдельная норма касается урегулирования сомнений по активам. Если объем возвращенных активов, включая иной вклад в социально-экономическое развитие страны, превысит стоимость активов, по которым у уполномоченного органа есть разумные сомнения, такие сомнения могут считать урегулированными. Это будет рассматриваться как подтверждение законности активов.
Законопроект одобрили в первом и втором чтении.
Напомним, в сентябре 2025 года президент Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Комитет по возврату незаконных активов в Комитет по защите прав инвесторов. Президент подчеркнул, что чиновники плохо справяются с привлечением в страну инвестиций.
Финансист Расул Рысмамбетов считает, что Казахстану мешают привлекать инвесторов непрозрачные судебные решения, непредсказуемые налоги и слабый комфорт для жизни в регионах. По его словам, у Казахстана есть понятные точки роста: логистика, транзит, переработка и сельское хозяйство. Но одного потенциала мало. Инвестору важно понимать, по каким правилам он будет работать, как государство будет их применять и что произойдёт, если начнётся спор.
А заместитель председателя Комитета по защите прав инвесторов Генпрокуратуры Азамат Дюсембеков, в свою очередь признал, что казахстанские госорганы сами создают проблемы иностранным инвесторам из-за несогласованности и волокиты.
Больше всего в казахстанскую экономику вкладывают ближайшие соседи и крупные игроки рынка недропользования из США, Китая, России и Европы. Но все они сталкиваются с одними и теми же трудностями.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
