Генерал Новиков заявил о создании грандиозного экопарка в предгорьях Алматы
Фото Павла Новикова
Отставной генерал Павел Новиков заявил, что если выиграет судебный процесс по делу о земельном споре, то создаст в горах Заилийского Алатау большой экологический парк. О своих планах он рассказал корреспонденту Orda.kz.
Реализовать этот проект Новиков сможет лишь в том случае, если выиграет суд. Там рассмотрят дело о законности приобретения генералом 822 гектаров земли в Заилийском Алатау в 2004 году. Павел Новиков считает, что закон будет на его стороне, поэтому уже сейчас его команда готовит проект по созданию экологического парка.
31 октября в экономическом суде Алматы начнётся судебный процесс, посвящённый дальнейшей судьбе яблоневых садов в Заилийском Алатау. Сейчас сады принадлежат ТОО «Международная ассоциация клубов», которую основал и возглавляет генерал в отставке Павел Новиков.
Процесс инициировала прокуратура Алматы, которая требует отменить постановление акима Карасайского района о предоставлении земельного участка Павлу Новикову и аннулировать договор купли-продажи земли (его акимат заключал с «Международной ассоциацией клубов»). Также прокуратура настаивает на том, чтобы все правоустанавливающие документы ТОО «Международная ассоциация клубов» на земельные участки признали недействительными.
Прокуратура считает, что решения о передаче земли в своё время приняли незаконно. Через этот участок (около 820 гектаров) протекает небольшая речка, поэтому земля, по логике надзорного ведомства, относится к водному фонду. А на момент заключения сделки в 2004 году земли водного фонда нельзя было передавать в частную собственность.
Однако Павел Новиков считает эти претензии необоснованными.
«Государство мне продало землю для хозяйственной деятельности — выращивания алматинского апорта. Я этим и занимаюсь. Все нужные документы у меня есть. Сады стоят нетронутыми, как и 20 лет назад, здесь растёт апорт. И я хочу, чтобы всё так же и оставалось. Но кому-то это не нравится. Ведь большую часть садов в наших предгорьях уничтожили и застроили», — заявил Павел Новиков корреспонденту Orda.kz.
По словам генерала, даже если бы имелись какие-то нарушения со стороны акимата, то по ним уже давно истёк срок исковой давности. Согласно статье 136 Административного процедурно-процессуального кодекса, он составляет один год. А с момента сделки прошло уже 20 лет.
Павел Новиков заявил, что намерен создать на своей территории экологический парк с пешеходными и конными тропами. Там будут проводить экскурсии и мастер-классы по садоводству, ботанике, природоведению, экотуризму, скандинавской ходьбе для самых разных категорий населения.
По словам Новикова, сейчас этот проект на стадии разработки. Идут переговоры с потенциальными инвесторами.
Предысторию судебного спора между прокуратурой и отставным генералом читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Как жертвы мошенников «штурмовали» ДВД Алматы и чего им удалось добиться
- В Казахстане предложили изменить систему проверки водителей на степень опьянения
- Фиктивное лечение на сотни миллионов: в Астане расследуют хищение средств ФСМС
- Морозы до −40, метели и туман: синоптики объявили штормовое предупреждение во всех регионах
- Казахстанцам станет проще верифицировать свои дипломы за рубежом
- Паспорт Казахстана укрепил позиции в мировом рейтинге
- Air Astana меняет маршруты рейсов из-за закрытия неба над Ираном
- В Европе возник дефицит нефти из-за сокращения казахстанских поставок
- В рамках дела о лицензии Мурата Адама суд рассмотрел публикации, не принадлежащие адвокату
- Снег и ветер — прогноз погоды на 15 января
- Двое казахстанцев погибли на заводе «Северстали» в России
- Госдеп США приостановил выдачу иммиграционных виз для Казахстана и ещё 74 стран
- В Уральске пьяный мужчина с двумя пистолетами в руках пришёл на автозаправку
- В Астане вынесли приговор прадеду за насилие над семилетней правнучкой
- В Астане мужчина выстрелил из ружья в сотрудника силовых структур
- Всё-таки BilimClass: суд Алматы сообщил об «описке»
- Шесть лет тюрьмы запросили истязателю отца-инвалида в Туркестанской области
- Цены на жильё в Казахстане в 2026 году будут расти, но медленнее
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море



