Генерал Новиков заявил о создании грандиозного экопарка в предгорьях Алматы
Фото Павла Новикова
Отставной генерал Павел Новиков заявил, что если выиграет судебный процесс по делу о земельном споре, то создаст в горах Заилийского Алатау большой экологический парк. О своих планах он рассказал корреспонденту Orda.kz.
Реализовать этот проект Новиков сможет лишь в том случае, если выиграет суд. Там рассмотрят дело о законности приобретения генералом 822 гектаров земли в Заилийском Алатау в 2004 году. Павел Новиков считает, что закон будет на его стороне, поэтому уже сейчас его команда готовит проект по созданию экологического парка.
31 октября в экономическом суде Алматы начнётся судебный процесс, посвящённый дальнейшей судьбе яблоневых садов в Заилийском Алатау. Сейчас сады принадлежат ТОО «Международная ассоциация клубов», которую основал и возглавляет генерал в отставке Павел Новиков.
Процесс инициировала прокуратура Алматы, которая требует отменить постановление акима Карасайского района о предоставлении земельного участка Павлу Новикову и аннулировать договор купли-продажи земли (его акимат заключал с «Международной ассоциацией клубов»). Также прокуратура настаивает на том, чтобы все правоустанавливающие документы ТОО «Международная ассоциация клубов» на земельные участки признали недействительными.
Прокуратура считает, что решения о передаче земли в своё время приняли незаконно. Через этот участок (около 820 гектаров) протекает небольшая речка, поэтому земля, по логике надзорного ведомства, относится к водному фонду. А на момент заключения сделки в 2004 году земли водного фонда нельзя было передавать в частную собственность.
Однако Павел Новиков считает эти претензии необоснованными.
«Государство мне продало землю для хозяйственной деятельности — выращивания алматинского апорта. Я этим и занимаюсь. Все нужные документы у меня есть. Сады стоят нетронутыми, как и 20 лет назад, здесь растёт апорт. И я хочу, чтобы всё так же и оставалось. Но кому-то это не нравится. Ведь большую часть садов в наших предгорьях уничтожили и застроили», — заявил Павел Новиков корреспонденту Orda.kz.
По словам генерала, даже если бы имелись какие-то нарушения со стороны акимата, то по ним уже давно истёк срок исковой давности. Согласно статье 136 Административного процедурно-процессуального кодекса, он составляет один год. А с момента сделки прошло уже 20 лет.
Павел Новиков заявил, что намерен создать на своей территории экологический парк с пешеходными и конными тропами. Там будут проводить экскурсии и мастер-классы по садоводству, ботанике, природоведению, экотуризму, скандинавской ходьбе для самых разных категорий населения.
По словам Новикова, сейчас этот проект на стадии разработки. Идут переговоры с потенциальными инвесторами.
Предысторию судебного спора между прокуратурой и отставным генералом читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября



