«Где слышащее государство?» — Жители села Атырауской области требуют отставки чиновников из-за разбитой дороги
Фото Orda.kz
После наводнения дорога, ведущая в село Талдыколь Махамбетского района Атырауской области, оказалась в ужасном состоянии, а её ремонт затянулся на неопределенный срок. Разгневанные сельчане требуют отставки чиновников, которые не выполняют свои обязанности, сообщает корреспондент Orda.kz.
Размытая дорога и бесконечные обещания.
Весной Талдыкөл спасла только дамба — талая вода окружила село, смыв подъездную дорогу. С тех пор 1200 жителей вынуждены бороться за возможность свободного передвижения. Протяжённость дороги всего семь километров, но даже этот небольшой участок не могут привести в порядок.
На его реконструкцию еще до паводка выделили 1,95 млрд тенге. Однако проект отправили на доработку, а после наводнения половину дороги и вовсе смыло водой. В результате жители оказались в транспортной изоляции.
«Щебень завозится из Актобе, ПГС есть в Индере, асфальт производится в Атырау. Где проблема? Мы не понимаем! Почему власти нас не слышат? Президент сказал, что должно быть слышащее государство! Где оно? Если не могут работать, пусть уходят!», возмущается местный житель Рустембек Асилов.
Другой сельчанин, Сансызбай Суйесинов, отмечает, что раньше на дороге были водопропускные трубы, но паводок их разрушил. По его словам, чиновники обещали заменить трубы, но работы остановились. Жители требуют не просто восстановления дороги, а обеспечения её безопасности.
Обещания и реальность.
Жители села Талдыколь поднимали этот вопрос ещё в прошлом году. Тогда представители местной администрации заверяли, что к концу года проект будет готов, а работы вот-вот начнутся. Сегодня им снова дают аналогичные обещания.
«Проект завершён, он направлен на рассмотрение областной бюджетной комиссии. По нашим данным, комиссия должна принять решение на следующей неделе», — сообщил Асылхан Шакимов, руководитель Махамбетского районного отдела автомобильных дорог.
Обновленный проект требует уже пять млрд тенге, а его исполнителем назначена компания «АБС Лимитед». Однако её представители заявляют, что пока не получили финансирование.
«Мы готовы начать работы, ждём окончательного утверждения проекта. Пока работаем на участке, который может пострадать от воды. Но финансирования нет», объясняет представитель компании Аргын Айткалиев.
Тем временем, после резонанса и приезда журналистов в село неожиданно завезли технику и начали имитировать работу. Жители возмутились показухой и вступили в спор с подрядчиками.
«Почему вы начинаете работать только тогда, когда приезжает телевидение?», — возмущались сельчане.
Теперь всё зависит от решения областных властей. Однако даже если финансирование выделят в ближайшее время, дорогу обещают достроить не раньше, чем через два года.
Уже после выхода этой публикации в акимате Махамбетского района дали официальный комментарий:
«Ранее на указанном участке провели капитальный ремонт, однако из-за паводков весной 2024 года выполненные работы размыло водой. Это потребовало внесения изменений в проектную документацию. В частности, предусмотрено строительство моста для улучшения пропускной способности, а также установка водоотводных труб для эффективного отвода воды. На данный момент все изменения в проект уже внесли, строительные работы возобновят сразу после наступления благоприятных погодных условий», заверили в акимате.
Читайте также:
Лента новостей
- Овации в Румынии и приглашение от ТЮРКСОЙ: чем удивил алматинский театр кукол в этом сезоне
- Экс-главного архитектора Шымкента и четверых человек начали судить за хищение бюджетных денег
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet



