Где меньше всего питьевой воды в Казахстане, рассказал Шарлапаев
Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев назвал регионы с самым меньшим охватом питьевой водой, сообщает Orda.kz.
По его словам, доступ к услугам водоснабжения есть в девяти регионах.
«Наименьший уровень охвата питьевой водой в городах отмечается в области Абай, Павлодарской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях», сказал Канат Шарлапаев на заседании правительства РК.
В 2024 году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета выделили 218 млрд тенге.
«В этом году планируется за счёт выделенных средств обеспечить стопроцентный доступ ещё в пяти городах — Шымкенте, Державинске, Шыманае, Экибастузе, Шардаре. Оставшиеся 19 городов планируется обеспечить в следующем году», добавил он.
Что касается сёл, то из 6256 обеспечены водой 5130. Оставшиеся 1126 сёл министр пообещал обеспечить водой до конца 2025 года.
«Для эффективного использования бюджетных средств в 810 сёлах с численностью населения менее 200 человек будут установлены комплексные блок-модули за счёт средств местных бюджетов (...) Отдельно хотел бы остановиться по разработке ПСД в сёлах. По 16 сёлам также ещё не начаты поисково-разведывательные работы. Необходимо обеспечить до конца года ввод всех запланированных объектов, в кратчайшие сроки завершить качественную разработку ПСД по строительству централизованного водоснабжения», сказал Шарлапаев.
Также нужно ускорить поисково-разведочные работы и установку комплексных блок-модулей в малонаселенных сёлах за счёт средств местного бюджета, добавил он. Акиматы должны предусмотреть на это деньги при уточнении бюджета.
Читайте также:
Лента новостей
- Нидерланды помогут Казахстану строить танкеры на Каспии
- Сделок с жильём в Казахстане стало значительно меньше: Алматы вошёл в число антилидеров
- Зарплата, орден и деньги на турниры: история нового спортивного конфликта, дошедшего до Токаева
- Проверки, задержания и давление? Что происходит на фосфорном заводе в Жамбылской области
- Подделал документы ради школьного тендера? В суде вскрыли тайну закупки еды в Атбасаре
- Страховая "Халык" с начала года получила 50 штрафов за задержку выплат клиентам
- Кому Михаил Ломтадзе продал часть футбольного клуба Wycombe Wanderers
- Почему дешевеет золото в Казахстане и мире: ставки в США, нефть и Ормузский пролив
- «Кирпичи падают нам на головы»: жители аварийных домов Актобе требуют переселения
- Жару до +40 °C пообещали казахстанцам синоптики
- Более тысячи женщин получали декретные незаконно — Минтруда
- Насиловал должников: блогера из Аркалыка приговорили к 10 годам колонии
- Не опять, а снова? Сотни ошибок нашли в казахстанских школьных учебниках
- Первый завод карбамида в Актау за 804 млрд тенге построит компания, связанная с Аблазимовым
- Начали выводить прибыль — Жумангарин о снижении потока иностранных инвестиций в РК
- 12 тонн ГСМ за месяц: казахстанский бензин вывозят машинами с увеличенными баками
- Ноутбуки, серверы, чипы и другое освободили от НДС при импорте в Казахстан до 2030 года
- Рост экономики не приводит к увеличению бюджета Казахстана — ВАП
- Министр финансов оценил уровень госдолга Казахстана
- Банки стали чаще отказывать казахстанцам в кредитах



