Газ в Казахстане дорожает, несмотря на резкий рост добычи

За первые пять месяцев 2024 года добыча природного газа в Казахстане выросла на 9,4 % по сравнению с прошлым годом. При этом цены на сжиженный газ для населения тоже идут вверх, сообщает Orda.kz со ссылкой на Energyprom.kz.
По информации Energyprom, с начала года в стране добыли 10,9 млрд кубометров газа. Больше всего газа (93,2 %) Казахстану дала ЗКО. Там добыча увеличилась на 9,8 % за год. Также в тройке лидеров среди газодобывающих регионов — Мангистауская и Жамбылская области. В Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях объёмы добычи на порядки ниже.
Хотя добыча в стране резко выросла, цены на сжиженный газ в баллонах только растут. За год они подскочили на 9,7 %. Газ, поставляемый по трубопроводам, вырос в цене на 9,1 %.

Сейчас кубометр топлива, поставляемого по газопроводам, стоит 30,2 тенге. Цена сжиженного газа — 170,4 тенге за килограмм, а 50-литровый баллон можно купить в среднем за четыре тысячи тенге (хотя в Конаеве его стоимость может доходить до 5,4 тыс. тенге). Дороже всего природный газ обходится жителям Шымкента и Туркестана, а сжиженный — карагандинцам.
Уровень газификации в Казахстане оставляет желать лучшего: по итогам 2023 года он составил всего 53,2 % (+1,2 % к прошлогоднему показателю). Природный газ по распределительным сетям получают жители 15 из 20 регионов Казахстана. Лучше всего газифицированы Атырауская область, Шымкент и ЗКО, где уровень обеспеченности этим ресурсом приближается к ста процентам. А вот в Астане этот показатель составляет всего 13,1 %. Что касается сжиженного газа, то здесь уровень обеспеченности в целом по стране ещё ниже — 28,2 %, причём по сравнению с 2022 годом он упал на два процента.
В 2024 году Минэнерго планирует нарастить добычу газа в стране до 60 млрд кубометров.
Читайте также:
Лента новостей
- «Россия и Украина будут девятым конфликтом, который я урегулирую»: Трамп встретился с Зеленским
- Ребёнок чуть не умер в арысской больнице, пока врач спал
- На фоне роста цен Минсельхоз предлагает ограничить вывоз говядины
- Буллинг есть, но его «нет»: в школах Жамбылской области скрывают факты насилия над детьми
- На ситуацию с поставками угля в Усть-Каменогорске отреагировали в КТЖ
- Лечат симптомы, а не болезнь — что показал анализ казахстанской политики запретов в сфере потребления никотина
- Прокурор запросил 4,5 года колонии для карагандинки за посты о казахах
- Девять молодых орлов мигрировали из Казахстана за рубеж
- Путин на Аляске рассказывал Трампу про Рюрика и Богдана Хмельницкого — Financial Times
- Разговор слепого с глухим: что будет с экономикой Казахстана после антикризисных мер Бектенова?
- Генпрокуратура возобновила дело о рейдерстве, в котором фигурирует Нурбол Назарбаев
- Полицейского чуть не убили во время вызова в Атырау — видео
- Заказчика убийства директора Lenovo задержали в Дубае
- Дорогу к Медеу перекроют на выходных
- Сериал известного режиссёра заблокировали в Казахстане: «Будем выпускать кассеты»
- Река стала канализацией: зачем на самом деле в Караганде объявили ЧС
- Правила получения статуса кандаса снова изменились
- На ночной охоте погиб подросток в Жамбылской области
- Пассажирский самолёт не смог приземлиться в Усть-Каменогорске
- Синоптики обещают последние тёплые дни в Казахстане, но повезёт не всем