Freedom Holding разместит акции в Гонконге ради расширения в Европу и Турцию
Фото: Ffin.kz
Freedom Holding рассматривает возможность проведения SPO (вторичного размещения акций) на Гонконгской бирже, пишет Reuters со ссылкой на основателя и главу холдинга Тимура Турлова. Так компания, недавно заявлявшая о заинтересованности в ещё одном казахстанском банке, рассчитывает привлечь средства для расширения бизнеса в странах Европы и Турции, сообщает Orda.kz.
По словам Турлова, Freedom Holding доволен листингом на американской бирже NASDAQ, но не исключает вторичного размещения в Гонконге. Это будет способствовать расширению для «интеграции экономик на обширной территории Евразии, от Турции до Монголии».
Частью этого процесса может стать приобретение банков в одной или нескольких странах. В Турции Freedom Holding проявляет интерес к TurkishBank, хотя параметры и сроки возможного завершения сделки Турлов не раскрывает. В Европе допускается приобретение относительно мелкого банка или создание собственной кредитной организации с нуля. Страну, в которой это может произойти, Турлов не раскрывает.
Ещё один вариант для расширения — Пакистан, куда бизнесмен недавно ездил в составе делегации президента Касым-Жомарта Токаева. В прошлом году Freedom Holding получил банковские лицензии в Грузии и Таджикистане, но пока не открыл бизнес.
На прошлой неделе Турлов говорил о заинтересованности в покупке одного из казахстанских банков, сравнимого по размеру активов с Freedom Bank (на 1 января активы равнялись 2,6 трлн тенге). Сопоставимыми масштабами обладают Bank RBK (2,7 трлн), Bereke Bank (2,8 трлн) и Евразийский банк (3 трлн тенге).
В 2023 году Freedom Holding, зарегистрированный в США, уже купил американский инвестбанк Maxim Group. Также у холдинга есть активы на Кипре, в Греции, Германии, Испании, Франции, Эстонии, Узбекистане, Армении, Кыргызстане, Азербайджане.
Читайте также:
Лента новостей
- Минэнерго опровергло информацию о дефиците автогаза в двух регионах
- Пять лесных пожаров произошли за сутки в Казахстане
- Две авиакатастрофы за день: во Франции и Саудовской Аравии погибли 25 человек
- Двое пострадали при обрушении потолка на старом железнодорожном вокзале в Астане
- Ремонт со стрельбой в Костанае: полиция не обнаружила оружия в квартире
- Привести ВС в боевую готовность: Минобороны Казахстана предупредило об учениях
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах: задержанных подростков отправили под домашний арест
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане



