Фонд при Astana Hub вложил $5 млн в Sturgeon. Зачем госденьги отправили частному венчурному игроку?
Фото: astanahub
Казахстанская Alem Capital Management вложила $5 млн в венчурный фонд Sturgeon Emerging Opportunities II. Это первая публично раскрытая региональная инвестиция компании, сообщает Orda.kz.
Alem Capital Management, по данным Finmentor.kz, вложила деньги не напрямую в стартап, а в венчурный фонд, который сам ищет и финансирует технологические компании. Sturgeon уже инвестирует в проекты в логистике, автоматизации бизнеса и других IT-направлениях.
Alem Capital Management зарегистрировали в МФЦА в декабре 2024 года. Раньше компания называлась Qazaqstan Venture Group Ltd. Отдельно в данных Kompra.kz по Alem Ventures Fund среди учредителей указаны частная компания Alem Capital Management Limited и автономный кластерный фонд Astana Hub.

Astana Hub — структура, курируемая МинИИ для развития IT-экосистемы Казахстана. Сам Astana Hub тоже работает со стартапами, помогает им расти и искать финансирование. Поэтому такая поддержка выглядит очень интересно. При поддержке государственной структуры создают фонд. Этот фонд отправляет $5 млн частному венчурному игроку, а уже тот решает, какие стартапы получат деньги. И стартапы необязательно будут казахстанскими — Sturgeon работает по Центральной Азии, Кавказу и другим развивающимся рынкам.
Для венчурного рынка риск — основная часть экономической модели. Часть стартапов может провалиться, а весь портфель вытянут только несколько удачных сделок.
Руководит Alem Capital Management Аскар Билисбеков. Ранее мы рассказывали, что раньше он возглавлял СПК Алматы. В 2023 году он давал показания по делу о передаче активов, связанных с Виктором Храпуновым. На суде Билисбеков говорил, что был уверен в законности сделки. Он объяснял, что решения в СПК принимали коллегиально, а сам он только вступил в должность.
Кто выбрал внешнего управляющего, на каких условиях ему передали деньги, как государство будет оценивать результат и есть ли гарантия прибыли. Все эти вопросы Orda.kz направит в Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития.
Ранее мы рассказывали, что Казахстан активно продвигает себя как IT-хаб для иностранных специалистов, но на практике цифровые кочевники сталкиваются с бумажными справками и бюрократией.
Читайте также:
Лента новостей
- Ахалтекинку Акжан из президентской конюшни впервые показали на просторах степи
- Пожар на обогатительной фабрике в области Абай: эвакуировали 20 человек
- Минздрав опроверг жестокое обращение с пациентами психиатрической больницы в Актасе
- Резервуар загорелся на нефтяном месторождении в Мангистауской области
- Тренера ММА задержали за вымогательство 30 млн тенге у бизнесмена в Акмолинской области
- Нападение в Президентском парке Астаны: мать девушки заявила о начале уголовного расследования
- Избивавшая годовалого ребенка воспитатель в детсаду Атырау оказалась с судимостью
- Без фонтана, но за 1,5 млрд: почему реконструкция площади в Темиртау подорожала вдвое
- Бешбармак на ночь: кому можно ужинать тяжёлой пищей без вреда здоровью
- Жарко и сухо: прогноз погоды на 9 августа
- Смерть подростка из Мангистауской области: после проверки уволили директора областной детской больницы
- Если не досталось места в общежитии: в Алматы заработал ситуационный центр для студентов
- Ушёл из жизни отец известного футболиста Лионеля Месси
- Украина пообещала США не атаковать инфраструктуру КТК — СМИ
- Отбасы банк увеличил на 10 лет допустимый возраст жилья для ипотеки
- На сколько выросли мировые цены на продовольствие на фоне жары: подорожали пшеница и сахар
- До 10 сентября закроют для движения часть шоссе Коргалжын в Астане
- Новый пассажирский поезд с интернетом Starlink начал ходить из Астаны в Аркалык
- Казино построят в Алматинской области: местные жители опасаются роста лудомании
- «Как 50 таблеток оказались в камере?»: мать умершей в ИВС девушки отреагировала на освобождение сотрудника



