Фонд «Қазақстан Халқына» планирует выплачивать АСП остронуждающимся гражданам
Фонд «Қазақстан Халқына» планирует выплачивать адресную соцпомощь остронуждающимся гражданам. Об этом сообщил председатель фонда Болат Жамишев.
Представители фонда обратились в акиматы с просьбой предоставить им данные наиболее нуждающихся людей.
«Если говорить о наших дальнейших действиях, то мы отрабатываем вопросы оказания адресной социальной помощи наиболее нуждающимся, обратившимся через портал фонда. Мы обратились к руководителям местных исполнительных органов, чтобы они предоставили нам свои представления по оказанию помощи остронуждающимся гражданам. Мы надеемся, что они предоставят нам эти списки, чтобы мы ускорили процесс оказания помощи тем, кто действительно в этом нуждается», – сказал Жамишев.
28 февраля стало известно, что фонд поможет родственникам случайных жертв Кровавого января.
Омбудсмен по правам человека Эльвира Азимова и уполномоченная по правам ребёнка Аружан Саин уже передали в фонд списки погибших людей, чьим родным, по их мнению, нужно оказать материальную помощь. Списки были составлены на основании обращений граждан и наиболее резонансных случаях, которые обсуждала общественность.
Теперь представители фонда совместно с правоохранительными органами будут выяснять, при каких обстоятельствах погибли эти люди.
«Но даже по этим двум спискам, которые мы получили, нам предстоит ещё выяснять детали гибели этих людей с компетентными органами. Я думаю, что по целому ряду лиц, которые не случайно оказались в списке омбудсменов, решение будет принято в считанные дни, по кому-то решения могут быть отложены в связи с тем, что следственные органы продолжают выяснять обстоятельства гибели», – сообщил Болат Жамишев.
Фонд был создан по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева после событий Кровавого января.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Следственные действия прошли в отношении руководителей Жамбылского филиала «Казводхоза»
- В Алматы скончалась девушка, на которую упало дерево в роще Баума
- Казахстан произвёл более 35 тысяч тонн мороженого: главный покупатель — Россия
- Токаев обсудил с Трампом экономику, безопасность и пригласил его в Казахстан
- Зарубил четырёх человек в посёлке под Астаной: суд освободил убийцу от ответственности
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк отбил у казахстанцев желание брать айфоны в кредит
- Министр цифрового развития пообещал «качественный интернет» тысячам казахстанских сёл
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк будет ловить криптомошенников
- Опровержение
- Кто вошёл в список «Адилет» на выборы в Курултай
- «А катер до заправки тащить?»: в ВКО взбунтовались из-за запрета заправлять бензин в канистры на АЗС
- Курс доллара резко не изменится, пообещал глава Нацбанка
- За криптой в Казахстане будет следить новый комитет
- Казахстанцы успели забрать из ЕНПФ десятки миллиардов тенге на жильё перед повышением порогов
- Инвестиции в экономику Астаны выросли более чем на 20% за год
- Санжару Бокаеву снова продлили арест
- Сержанта Актюбинского гарнизона осудили за избиение срочника
- Приём заявок на гранты стартует 13 июля: что изменилось
- 18-летняя казахстанка погибла в Турции
- Сквер за 900 млн тенге и Центр устойчивого развития: новый подарок Алматы от Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой



