Финпирамида L-Capital: в прокуратуре ответили, почему облегчили жизнь подозреваемым
Накануне пострадавшие от деятельности компании L-Capital выставили три требования к прокурору Алматы. В пресс-службе городской прокуратуры ответили корреспонденту Orda.kz по двум из озвученных ранее проблем.
По информации обманутых вкладчиков, двое выпущенных ранее из СИЗО фигурантов расследования дела уже успели скрыться. Это и вылилось в недовольство потерпевших около здания алматинской прокуратуры. Среди требований:
- удостовериться в том, что выпущенные на свободу не покинули страну;
- предоставить перечень недвижимого имущества глав и сотрудников L-Capital с последующим арестом;
- повлиять на лояльных к L-Capital людей, чтобы те перестали говорить позитивно о компании и не мешали потерпевшим добиваться справедливости.
Исходя из ответа прокуратуры мегаполиса, уголовное дело по факту создания финансовой пирамиды L-Capital всё ещё продолжается. А меру пресечения в отношении подозреваемых С. Абайдильданова, А. Абдраимовой, Т. Джантлесова и Г. Иманбека изменили на менее строгую с учётом личностей, семейного положения и наличия на иждивении несовершеннолетних детей.
«Изменение меры пресечения не влечет за собой прекращение уголовного преследования за отсутствием состава уголовного правонарушения. Досудебное расследование в отношении вышеуказанных лиц продолжается», – отметили в надзорном ведомстве.
В пресс-службе уточнили, что решение об отмене наложенного ареста на имущество (расчётные счета в БВУ) группы компании L-Capital не принимали и не отменяли.
Мы также связались с одной из пострадавшей, которая участвует в следственных экспериментах. Она подтвердила, что видела подозреваемых. Получается, они не покинули страну, как до этого предполагали обманутые вкладчики.
Ещё мы получили информацию по третьему требованию, это касается лояльных к деятельности L-Capital. Их больше не впустят в прокуратуру и не будут обращать внимания на доводы, так как они не считаются пострадавшими по делу. Будут ли следить за действиями так называемых «зазывал», не уточняется.
Возле здания прокуратуры Алматы 14 июня собрались около 20 пострадавших от финпирамиды L-Capital. Они пришли с канистрой и заявили, что готовы себя поджечь. Позже выяснилось, что канистра пуста.
Всего потерпевшими от действий компании L-Capital признаны 1349 человек, сумма ущерба составляет 7 млрд тенге.
Лента новостей
- На побережье Каспия вновь обнаружили мёртвых тюленей
- Россия ударила «Орешником» по Киеву после удара ВСУ по Старобельску: Зеленский говорит о «неадекватах»
- «Снимали и смеялись»: в Астане подростки избили школьника с особенностями развития
- В Кыргызстане обсуждают эвакуацию тела альпинистки Наговицыной с пика Победы
- Уроженец Казахстана выстрелил в ребёнка в Санкт-Петербурге
- Самолёт FlyArystan сняли с рейса из-за столкновения с птицами в Астане
- Казахстан производит все больше мусора: объем отходов за год вырос до 5,5 млн тонн
- Автомобиль насмерть сбил 20-летнюю студентку в Караганде
- Смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил поезд в Пакистане: десятки погибших
- Туберкулёз выявили у медсестры детской больницы в Астане
- Канны-2026 – итоги: «Закончите уже эту бойню»
- Наркологические центры во всех регионах Казахстана проверит Минздрав
- Вакансия для студентки: что скрывают объявления о «массажистках без опыта»
- Не «мамочка», а партнёр: что на самом деле ищут мужчины в женщинах постарше
- Полёт Starship V3: Маск может стать первым человеком с состоянием в триллион долларов
- Трамп заявил о скором появлении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива
- Туризм, которого нет: зачем Алматы гастроулицы и почему жители против
- У Белого дома в Вашингтоне произошла стрельба
- Ветер и гроза — прогноз погоды на 24 мая
- Драка в кафе Балхаша закончилась стрельбой и ранением



