Финансовая подушка Казахстана выросла на миллиарды долларов
Иллюстрация: DALL-E
Совокупные международные резервы Казахстана на начало 2026 года достигли 129,6 млрд долларов. Такие оценки приводятся в обзоре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), сообщает Orda.kz.
Так, за месяц объём резервов увеличился почти на 4 млрд долларов. Основной вклад дали золотовалютные активы Национального банка, а также деньги банков второго уровня, размещённые на его счетах и депозитах.
Валовые международные резервы регулятора выросли до 65,7 млрд долларов. Более 47 млрд из этой суммы приходится на золото. Валютные активы Национального фонда оцениваются в 63,8 млрд долларов.
Что происходит с тенге
По оценке АФК, на валютном рынке сохраняется относительный баланс между спросом и предложением. По итогам последних торгов курс доллара вырос до 510,4 тенге.
Предложение иностранной валюты со стороны Национального банка, экспортёров и квазигосударственных компаний пока покрывает спрос со стороны бизнеса и населения. Это снижает риск резких колебаний курса в ближайшее время.
Высокая ставка — надолго
Эксперты, опрошенные финансистами, не ожидают быстрого смягчения денежно-кредитной политики. 94 % участников рынка прогнозируют сохранение базовой ставки на уровне 18 %.
«Высокая ставка продолжает сдерживать инфляцию и поддерживать тенге, но одновременно ограничивает доступность кредитов для бизнеса и населения. Снижение ставки возможно, но ожидается постепенным и не ранее второй половины года»,говорится в обзоре.
Чего ждать дальше
Согласно прогнозам АФК, через месяц курс доллара может составить около 516,5 тенге, а через год приблизиться к 549 тенге.
Аналитики также пересмотрели инфляционные ожидания на год вперёд до 11,4 %, а прогноз роста ВВП повысили до 4,7 %. При этом они предупреждают, что по мере возможного снижения реальной ставки поддержка тенге со стороны денежно-кредитной политики может ослабнуть.
Ранее мы писали, что в 2025 году из Национального фонда изъяли 8,2 млрд долларов. Валюту продавали для финансирования республиканского бюджета и отдельных инфраструктурных проектов, включая строительство газопровода Талдыкорган — Ушарал. При таких объёмах изъятий нарастить активы Национального фонда будет сложно, считают эксперты.
Читайте также:
Лента новостей
- Рамазан-2026: расписание поста по городам Казахстана
- «Будем в акимате ночевать»: жильцы сгоревшего аварийного дома в Актобе не знают, куда им идти
- Праздничный график: к Наурызу в Казахстане запустят дополнительные поезда
- Замакима Костанайской области поместили под домашний арест?
- Засунули в коробки и оставили умирать. Около 20 кошек обнаружили недалеко от Семея
- Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев, обсуждают в Астане
- Олимпийское золото, бешеная коммуналка в Астане и свадьба на 120 млн человек: топ-новости соцсетей
- Казахстанская модель Гулсезим Алтайбекова вернулась на родину
- Частичный шатдаун Министерства внутренней безопасности начался в США
- 15 февраля стартует приём заявок на мартовское ЕНТ-2026
- Два тела в доме с ребёнком: жуткая находка в Павлодарской области
- «Весь сезон боролся с собой»: Шайдоров — о своём олимпийском триумфе
- Овербукинг, перенос рейса день в день: как в Казахстане годами работает схема обмана туристов
- Абай написал «Путь Абая», а 2025 год не наступил. Протестировали казахстанскую нейросеть Oylan
- Шайдоров получит орден «Барыс»: Токаев поздравил олимпийского чемпиона
- Дождь и гололёд — прогноз погоды на 14 февраля
- Фигурист Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом и принёс Казахстану золото
- В Акмолинской области насмерть сбили рысь: полиция разыскивает водителя
- Три краснокнижных дикобраза попали в объектив фотоловушки в горах Алатау
- Подопечный пансионата залез на трансформатор и получил удар током в Акмолинской области
- Олимпийский чемпион сделал заявление о выступлении Казахстана на ЧА по велоспорту

- Лыжницы из Южной Кореи использовали запрещённое вещество: их дисквалифицировали

- Павел Колмаков оказался на 16 месте в протоколе Олимпиады-2026

- Стало известно с кем сыграет Рыбакина за выход в полуфинал супертурнира в Дохе
