Финансовая подушка Казахстана выросла на миллиарды долларов
Иллюстрация: DALL-E
Совокупные международные резервы Казахстана на начало 2026 года достигли 129,6 млрд долларов. Такие оценки приводятся в обзоре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), сообщает Orda.kz.
Так, за месяц объём резервов увеличился почти на 4 млрд долларов. Основной вклад дали золотовалютные активы Национального банка, а также деньги банков второго уровня, размещённые на его счетах и депозитах.
Валовые международные резервы регулятора выросли до 65,7 млрд долларов. Более 47 млрд из этой суммы приходится на золото. Валютные активы Национального фонда оцениваются в 63,8 млрд долларов.
Что происходит с тенге
По оценке АФК, на валютном рынке сохраняется относительный баланс между спросом и предложением. По итогам последних торгов курс доллара вырос до 510,4 тенге.
Предложение иностранной валюты со стороны Национального банка, экспортёров и квазигосударственных компаний пока покрывает спрос со стороны бизнеса и населения. Это снижает риск резких колебаний курса в ближайшее время.
Высокая ставка — надолго
Эксперты, опрошенные финансистами, не ожидают быстрого смягчения денежно-кредитной политики. 94 % участников рынка прогнозируют сохранение базовой ставки на уровне 18 %.
«Высокая ставка продолжает сдерживать инфляцию и поддерживать тенге, но одновременно ограничивает доступность кредитов для бизнеса и населения. Снижение ставки возможно, но ожидается постепенным и не ранее второй половины года»,говорится в обзоре.
Чего ждать дальше
Согласно прогнозам АФК, через месяц курс доллара может составить около 516,5 тенге, а через год приблизиться к 549 тенге.
Аналитики также пересмотрели инфляционные ожидания на год вперёд до 11,4 %, а прогноз роста ВВП повысили до 4,7 %. При этом они предупреждают, что по мере возможного снижения реальной ставки поддержка тенге со стороны денежно-кредитной политики может ослабнуть.
Ранее мы писали, что в 2025 году из Национального фонда изъяли 8,2 млрд долларов. Валюту продавали для финансирования республиканского бюджета и отдельных инфраструктурных проектов, включая строительство газопровода Талдыкорган — Ушарал. При таких объёмах изъятий нарастить активы Национального фонда будет сложно, считают эксперты.
Читайте также:
Лента новостей
- Иран назвал объекты недвижимости Трампа в странах Персидского залива целями для ударов
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке



