Фермеров Жамбылской области вынуждают вернуть полмиллиарда тенге после засухи
Фото: Orda.kz
Около двадцати аграриев Жамбылской области собрались у здания управления сельского хозяйства. Люди недовольны требованием вернуть почти 500 миллионов тенге. Эти деньги они получили как компенсации за неурожай, вызванный засухой. Истории пострадавших фермеров выслушал корреспондент Orda.kz.
Летом 2023 года бедствие внезапно ударило по южным аграриям. Наша редакция неоднократно освещала их проблемы. Из-за острой нехватки поливной воды в шести районах Жамбылской области тогда ввели режим чрезвычайной ситуации. Пострадали Байзакский, Жамбылский, Кордайский, Меркенский, имени Т. Рыскулова и Таласский районы. Такой засухи, говорят фермеры, здесь не было как минимум полвека. В том же году власти выплатили компенсации тем, чьи посевы пострадали.
Но спустя два года от фермеров внезапно потребовали вернуть деньги, заявив, что выплаты были произведены с нарушениями.
«Эти деньги поступили официально. Теперь решили сделать меня ответственным за все расходы, которые я понёс на сельское хозяйство. Сейчас со мной работает комиссия из восьми представителей всех высших районных властей, включая акима села. Прошло уже полтора года. Мы не просили денег — их выделили сами власти. На эти средства мы наняли трактористов, купили дизельное топливо и покрыли другие расходы. Я лично получил 2 300 000 тенге. У меня есть три гектара земли, на которых я работаю. На этих трёх гектарах живут три семьи, за которых я тоже в ответе. Но, например, у меня до сих пор нет машины. Спасибо за помощь, конечно, но сейчас, спустя год, мы только теряем деньги. Я не понимаю, как можно на трёх гектарах вернуть потраченные средства? Я уже три года живу как в детстве — впроголодь. И не понимаю, должны ли теперь три семьи остаться без куска хлеба?»
рассказал Женисхан Кадирсизов, фермер из Меркенского района.
Фермеры говорят, что неоднократно страдали из-за стихийного бедствия: аномальной жары, засухи и заморозков, когда растения погибали ещё на стадии роста.
«Когда нам предложили объявить чрезвычайное положение, приехала комиссия из Астаны, проверила и одобрила. Мы собрали все документы. А теперь говорят, что подаём на фермеров в суд. Почему они не подают в суд на комиссию?»
возмущается глава крестьянского хозяйства «Хадиша» Жаксылык Белкожаев.
В управлении сельского хозяйства подтвердили, что обследованием хозяйств занимались районные комиссии, а выплаты производились по составленным ими спискам.
«Управление не проводило осмотр каждого участка земли самостоятельно. В каждом районе работали свои комиссии, именно они выезжали на места, обследовали участки, оформляли заключения и передавали их в наши управления в виде списков. Мы осуществляли выплаты на основании этих списков».
сказали в ведомстве.
Всего в список попали 69 хозяйств, которые должны вернуть в бюджет 500 миллионов тенге. Чиновники управления сельского хозяйства говорят, что они на стороне фермеров и не согласны с выводами ревизионной комиссии, но, к сожалению, «их не услышали».
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности
- Пороги достаточности на снятие с ЕНПФ могут поднять уже в мае
- Почему иностранные инвесторы жалуются на Казахстан
- До 500 тысяч тенге: молодые казахстанцы скопили очень мало денег на пенсию
- Почему расходы казахстанцев растут и чем это чревато, объяснили аналитики
- Уволенные сотрудники «Самрук Казына» сами будут искать себе новую работу
- В Казахстане хотят изменить правила трудовой миграции
- Безработные получают по миллиону в месяц — Минтруда меняет схему соцвыплат
- Шахтёров в РК хотят обеспечить пожизненными выплатами
- Фермеры Костаная просят разрешить отстрел сайгаков на полях
- Ерболат Досаев лишился ещё одной должности
- Балаева, Кудайберген, Ашимбаев: кто ещё пришёл проститься с Мухтаром Шахановым в Алматы
- Минздрав сообщил о росте онкологических заболеваний в Казахстане
- Особенные дети месяцами стоят в очередях — Бектенов
- ИП обяжут сдавать новую отчётность: налоговый кодекс снова перепишут
- Подрядчик и чиновники могли украсть миллиарды тенге на строительстве моста в Петропавловске



