Феминистки обвинили акимат Алматы в попытке сорвать «лесбийский курултай»
Фото: Instagram.com/feminita_kz
Феминистская инициатива «Феминита» заявила, что организует в Алматы 7-10 октября 2024 года конференцию «Экология и её влияние на ЛБКТ-сообщество: как мы переживаем кризисы и представляем своё будущее». Но в день начала мероприятия выяснилось, что для его проведения нет площадки. Отели и коворкинг-центры отказываются предоставлять помещения для мероприятия, которое его организаторы охарактеризовали как «лесбийский курылтай», сообщает Orda.kz.
На странице «Феминиты» в инстаграме активистки Жанар Секербаева и Гульзада Сержан заявили, что акимат Алматы препятствует проведению конференции.
«Нашей экологической конференции мешает акимат города Алматы. Четыре отеля и один коворкинг отказали нам в проведении конференции. Все они говорят о том, что есть какой-то список, в котором фигурирует «Феминита». Мы будем искать новое место. И всё равно проведём наше мероприятие», высказалась Жанар Секербаева.
Организаторы мероприятия считают, что акимат «оказывает давление на бизнес».
«Мы кочуем, как истинные кочевники. Весь город в нашем распоряжении. Значит, акимат хочет, чтобы улицы (Алматы) стали лесбийскими», заявила Гульзада Сержан.
В анонсе конференции говорится, что участие в «курылтае» бесплатное, а его главная цель — организовать сессии, воркшопы на тему окружающей среды, экоактивизма, веганства/вегетарианства, новой этики, ЛБКТ-активизма.
Организаторы конференции сообщили журналисту Orda.kz, что им всё-таки удалось найти место для её проведения, но сразу после этого во всём здании отключили свет.
«Да, мы нашли место, уже шестое по счёту, где мы наконец смогли остановиться и сейчас проводим наши сессии. Мы там будем сегодня и завтра, а девятого перейдём в другое место. В этом помещении из-за нас выключили свет, и это повлияло на работу всех организаций, которые находятся внутри этого комплекса. И здесь ходят сотрудники акимата: заходят-выходят, смотрят», утверждает Жанар Секербаева.
По её словам, конференция посвящена проблемам экологии, климатическим изменениям и их влиянию на различные сообщества женщин Центральной Азии. Всего в конференции участвуют более сорока женщин из разных регионов Казахстана.
В мае сообщалось, что участниц организации «Феминита» Гульзаду Сержан и Гульбакыт Утебаеву оштрафовали за протестную акцию.
Читайте также:
Лента новостей
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Через Каспий — в ЕС: как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе



