«Сохранение своего генетического кода — наш поколенческий долг» — Балаева о петиции против пропаганды ЛГБТ
Министр культуры и информации Аида Балаева высказалась о петиции против пропаганды ЛГБТ, которую сейчас активно обсуждают в Казахстане, сообщает Orda.kz.
Балаева отметила, что рабочая группа проделала масштабную работу — сравнительный правовой анализ национальных международных нормативных правовых актов и изучение международного опыта. Министр считает, что рабочая группа учла все мнения, предложения и аргументы, которые высказали международные и казахстанские неправительственные организации. Но этого оказалось недостаточно.
«Исследования и обсуждения показали, что сейчас мы должны продолжить масштабную работу в этом направлении, досконально изучить вопрос, выработать реальные механизмы его регулирования. Для этого потребуется время. Однако позиция Министерства культуры и информации частично поддерживает петицию в части защиты прав, обеспечения безопасности несовершеннолетних. На фоне роста преступлений против половой неприкосновенности детей требования защитить и оградить подростков и детей от пропаганды, культивирования сексуальных отношений, включая нетрадиционные, является актуальным и необходимым», сказала Аида Балаева в своём обращении, которое опубликовала в Facebook.
Дети должны развиваться в безопасном информационном пространстве, подчеркнула министр.
«Наш поколенческий долг — дать им правильные духовно-нравственные ориентиры, культивировать в них традиционные семейные ценности, создать условия для приверженности национальному культурному наследию и сохранению своего генетического кода», добавила она.
Обсуждение петиции против пропаганды ЛГБТ в Казахстане происходит очень бурно. Автор документа Багила Балтабаева уверена, что ЛГБТ-люди — причина чуть ли не всех бед в Казахстане — от демографических проблем до преступлений над детьми. Правозащитники же и феминистические организации называют мракобесами сторонников петиции.
Между тем эксперты ООН посоветовали правительству Казахстана отклонить петицию против «пропаганды ЛГБТ». Они предупредили, что если эту инициативу примут, это нарушит права казахстанцев на самовыражение и мирные собрания.
Читайте также:
Лента новостей
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел
- Павлодарские чиновники хотели отдать особо охраняемые озера частникам
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером
- Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление



