Евросоюз обеспокоен импортом бытовой техники из Казахстана в Россию – Bloomberg
В ЕС начинают присматриваться к резко возросшему импорту бытовой техники в Казахстан. В Брюсселе считают, что все идёт в Россию, причём на военные цели.
Больше всего вопросов у аналитиков Bloomberg к Армении и Казахстану. Именно на них делают акцент в статье, опубликованной одним из самых авторитетных деловых агентств мира.
Так, согласно данным Евростата, за первые восемь месяцев 2022 года Армения купила в ЕС холодильников больше, чем за предыдущие два года. В августе Казахстан купил холодильники на 21,4 млн долларов – это в три раза больше, чем годом ранее.
Ещё больше поражают цифры по молокоотсосам. Армения стала закупать в три раза больше приборов, а импорт в Казахстан вырос на головокружительные 633%. При этом отмечается, что в странах в этом году рождаемость упала – на 4,3% в Армении, и на 8,4% – в Казахстане, и грудничков, соответственно, стало меньше.
В августе Россия закупила у Казахстана стиральных машин на 7,5 млн долларов, хотя за все предыдущие годы цифра равнялась практически нулю.
Всё можно было бы списать на уход крупных западных компаний и брендов. Однако собеседники Bloomberg в Евросоюзе так не думают. Они полагают, что часть серого импорта, который из стран ЕАЭС поступают в Россию, отправляются не на кухни домохозяйств, а на военные заводы. После нападения на Украину Россия практически лишилась легальных поставок необходимых и ценных полупроводников.
В сентябре председатель Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в России используют чипы из стиральных, посудомоечных машин и другой бытовой техники для ремонта и производства вооружений, поскольку оборонная промышленность страны, по сути, "лежит в руинах".
Летом издание Washington Post провело расследование о содержимом российской военной техники. Специалисты изучали остатки российской военной техники, в том числе на многочисленных сбитых беспилотниках. ФБР даже начало проводить следствия – посещать высокотехнологичные компании и изучать возможности попадания полупроводников в Россию. США ввели экспортный контроль за поставками полупроводников в РФ в 2014 году, а после начала войны в Украине ввели полный запрет.
Вашингтон этой осенью также ввёл ограничения на поставки современных полупроводников 28 технологичным компаниям Китая. Причину не скрывали – ограничение доступа к последним технологиям, но, возможно, были и опасения, что полупроводники попадут и в Россию.
Лента новостей
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе
- Защищала коллегу: жительнице Павлодарской области дали срок за избиение мужчины табуреткой



