Европейский суд по правам человека признал блокировку Telegram нарушением прав человека
 Фото: Pixabay
          
          
            Фото: Pixabay
          
          
        Жалобу в ЕСПЧ отправлял ещё Алексей Навальный, сообщает Orda.kz.
5 сентября на сайте Европейского суда по правам человека было опубликовано его решение, касающееся жалобы на блокировку мессенджера Telegram в России в 2018–2020 году. Вынесено оно было ещё 4 июля, однако документ появился только сейчас. При этом, там подчёркивается, что факты, которые рассматривал суд, имели место до 16 сентября 2022 года, когда РФ вышла из Конвенции о защите прав человека.
Инициатором заявления в ЕСПЧ в документе значится российский правозащитник Виктор Воробьёв и ещё 25 человек. В том числе умерший в тюрьме в феврале этого года политик Алексей Навальный, чьи права ответчика в итоге перешли к его жене Юлии.
Все обратившиеся призывали признать незаконным требование российских спецслужб открыть для них ключи шифрования Telegram, а стало быть, и возможность получения доступа к переписке пользователей. Отказ Павла Дурова предоставить ключи российским властям и стал поводом для блокировки мессенджера на территории РФ в 2018-2020 годах.
В решении ЕСПЧ говорится, что подобный доступ «без адекватных гарантий от злоупотребления» недопустим в демократическом обществе.
«Поскольку это законодательство позволяет государственным органам иметь доступ на общей основе и без достаточных гарантий к содержанию электронных сообщений, оно нарушает саму суть права на уважение частной жизни в соответствии со статьёй 8 Конвенции», говорится в решении.
ЕСПЧ опубликовал решение о незаконности блокировки Telegram в тот же день, когда Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, вступился за владельца мессенджера Павла Дурова, ранее арестованного во Франции.
«Если с Дуровым так поступают, то надо и других, наверное, тоже закрывать, арестовывать, либо сажать их под домашний, либо какой-то другой арест, связанный с ограничением свободы», сказал Путин, имея в виду владельцев социальных сетей.
По словам Путина, у РФ к владельцу Telegram претензий нет.
Павла Дурова задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже 24 августа. Ему предъявили обвинение по нескольким статьям, в том числе в соучастии в распространении наркотиков, кибератаках, мошенничестве и т. д. Позже стало известно, что Дурова отпустили под залог с обязательством не покидать территорию Франции.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан готовится к сессии ОДКБ: что Токаев согласовал с Тасмагамбетовым
- Казахстан объявил в розыск супругу боксёра Дмитрия Бивола
- Первокурсника нашли мёртвым в общежитии колледжа в Кокшетау
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова вышла против Kaspi.kz
- Токаев принял ректоров своих обеих альма-матер
- 113 эпизодов мошенничества: Аязу Шабутдинову огласили приговор
- Интерпол отказался искать сооснователя Kloop по запросу Кыргызстана
- Казахстанка нашла пропавшего мужа в списке погибших на войне в Украине
- Собрались депутаты и близкие: в Астане прощаются с Ержаном Бабакумаровым
- Новая схема: в России пересчитали утильсбор на авто из Казахстана
- Казахстанским компаниям дадут миллиард долларов на добычу редкоземельных металлов
- За хайп могут арестовать — МВД обратилось к казахстанцам
- Шымкентский НПЗ прекратил производство дизеля
- Кыргызстанок держали в рабстве в Казахстане
- В семье школьницы из Актобе, которая родила от дедушки, случилась трагедия
- Куда смотрит КНБ: миллиард растворился, сахара нет
- Английский король выгнал брата из Букингемского дворца и лишил его титулов из-за дружбы с педофилом
- Ящик Пандоры: как государство и частники делят рынки через «системы учёта» и сервисные прокладки
- Аналитики: доллар скоро будет стоить 600 тенге
- Минкульт высказал позицию в отношении психологов и эзотериков



