Ещё одна девочка в никабе предстала перед судом за фото флага Казахстана

cover Фото: соцсети

В Атырау продолжается разбирательство по делу о скандальном фото на ледовом катке, где четыре девушки в никабах сфотографировались с флагом Казахстана, на котором заметна арабская надпись, сообщает корреспондент Orda.kz.

Накануне суд вынес решения в отношении других участниц: одна получила 15 суток ареста, ещё две — штрафы. Теперь же перед судом предстала девочка-подросток.

«Её действия были квалифицированы как мелкое хулиганство по части 1 статьи 434 Кодекса РК об административных правонарушениях. Вина правонарушителя была полностью подтверждена представленными материалами дела: фотографией, рапортом уполномоченных лиц и иными доказательствами»,
сообщили в пресс-службе суда. 

Так как девочка не достигла совершеннолетия, ответственность легла на её родителей. Суд постановил взыскать с законного представителя штраф в размере 39 320 тенге.

Резонансное фото, распространившееся в соцсетях, вызвало волну негодования. На оригинальном флаге Казахстана изображены солнце, парящий орёл и национальный орнамент. Однако на скандальном снимке был вариант с арабскими надписями и саблей. 

Многие пользователи соцсетей увидели в этом оскорбление государственного символа, что и стало поводом для разбирательства.

Читайте также:

Лента новостей

все новости