Ещё один из семьи Назарбаевых: судить Самата Абиша будут в Астане
Коллаж Orda.kz
Судебный процесс по делу племянника Нурсултана Назарбаева будет проходить там же, где судили Карима Масимова, сообщает Orda.kz
В Генеральной прокуратуре сообщили, что дело передали в суд. Самат Абиш проходит по части 4 статьи 362 УК РК («Превышение должностных полномочий»). Ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности.
По данным источников Orda.kz, процесс над племянником Нурсултана Назарбаева будет проходить в Специализированном межрайонном уголовном суде Астаны, где Карима Масимова признали виновным в госизмене, насильственном захвате власти, превышении власти и должностных полномочий. Бывшего председателя КНБ, напомним, приговорили к 18 годам лишения свободы.
В городском суде Астаны корреспонденту Orda.kz не смогли подтвердить наличие иска. Ждём официального подтверждения.
После событий "Кровавого января" 17 января 2022 года Абиша сняли с должности первого зампредседателя КНБ. Это произошло вскоре после задержания Карима Масимова. Спустя полгода племянник Назарбаева попал «в орбиту следствия».
Тогда сообщалось о том, что Абиш начал давать показания по делу о "Кровавом январе" после заявлений бывшего начальника пятого департамента КНБ Руслана Искакова. Последний сообщил в суде, что исполнял приказы племянника Назарбаева. Однако это не первый раз, когда Искаков объявил об этом. Впервые он это сделал ещё в январе 2023 года.
Кстати, за последний год ходило много слухов относительно местонахождения Абиша. Говорили, что он покинул Казахстан. Например, жена Руслана Искакова – Сауле — зимой 2023 года заявляла, что Абиш прилетает из ОАЭ в РК на допросы в качестве свидетеля. Хотя в августе 2022-го сообщалось, что он якобы лечится в Алматы. Но 19 сентября Генпрокуратура и в этом деле поставила точку – Абиш находится в Казахстане под подпиской о невыезде.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане возобновили отстрел волков и шакалов
- Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию мира
- Казахстанцев начали лишать водительских прав из-за проблем со здоровьем
- Приписки, «миграция» учеников и миллиарды из казны: финансирование частных школ пересмотрят в Казахстане
- Исчезновение семьи в Атырау: обнаружены тела двоих человек
- Доходы главы «Самрук-Казына» за три года составили 805 млн тенге
- Из-за теракта леворадикалов Берлин несколько дней сидит без света
- «Хотел напугать»: отец проигравшего в драке парня отрезал сопернику часть уха в Атырауской области
- Опасно для детей: Nestlé отзывает своё детское питание из Казахстана
- «Не можем погасить кредиты» — казахстанцы переживают о возможной просрочке в «Отбасы банке»
- Жена Досаева заработала 2,3 млрд тенге за год
- Онлайн-премьеры января: приквел «Игры престолов», казахстанский сериал про бокс и новый фильм Бена Аффлека и Мэтта Дэймона
- Женщину, находившуюся в международном розыске за особо крупное мошенничество, задержали в Шымкенте
- Когда контроль становится барьером: бизнесмены рассказали о поправках к антимонопольному закону
- Стратегический объект, превращённый в руины: как Уштобе потерял свой мелькомбинат
- Аналитики прогнозируют двузначную инфляцию и подорожание доллара в 2026 году
- Спектакль «История двух рыцарей»: комедия без чести и совести
- Иранский кантар: демонстранты скандируют «смерть диктатору», Хаменеи якобы готовит побег в Москву
- Новые правила покупки сим-карт в Казахстане разъяснили в МИИЦР
- За одобрение ударов по КТК в Казахстане завели уголовное дело



