Экстренное заседание Совбеза Сербии собирают из-за обострения в Косове
Александр Вучич Фото: Darko Vojinovic / AP
Белград созовет экстренное заседание Совета безопасности страны из-за обострения в Косове, анонсировал президент Александр Вучич.
В связи с обострением ситуации на севере Косова, спровоцированным попыткой самопровозглашенных косовских властей взять под контроль здания местных муниципалитетов, Вучич планирует собрать экстренное заседание Совбеза. ТАСС пишет, что сербский президент озвучил эти шаги, выступая перед участниками общенационального митинга в поддержку правительства страны.
«Они сознательно ждали того дня, когда значительное количество мужчин с севера Косова и Метохии прибудет в Белград, чтобы атаковать муниципальные здания в Зубин-Потоке, Звечане и Лепосавиче. Представители "квинты" (Великобритания, Германия, Италия, США и Франция - прим. ТАСС) теперь все это осуждают, но албанцам дали доделать дело. Мы также проведем заседание Совета национальной безопасности и поговорим о том, что будет происходить в Косове и Метохии», - сказал Вучич.
Как уточняется в распространенном заявлении пресс-службы сербского лидера, Вучич "будет присутствовать на заседании Совета национальной безопасности в субботу, 27 мая. К слову, накануне президент Сербии заявил, что уходит с поста председателя Сербской прогрессивной партии (СНС) и после будет "лидером всех граждан Сербии, а не председателем политической партии".
Отмечается, что ситуация в четырех сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась 26 мая из-за попыток захвата зданий городских администраций косовскими силовиками, несмотря на сопротивление местных жителей. Местные СМИ сообщали о звучащих в городах сиренах, перебоях в работе мобильной связи, а также применении со стороны полиции Косова светошумовых гранат и слезоточивого газа. В итоге Белград привел ВС Сербии в состояние повышенной боевой готовности и перебросил армейские подразделения к административной границе с краем.
Основной причиной обострения называются прошедшие выборы глав муниципалитетов некоторых регионов. Выборы бойкотировали представители "Сербского списка", который представляет интересы сербов в крае, из-за невыполнения Приштиной ее обязательств. В результате явка составила 3,47% из-за бойкота сербского населения. Правом голоса воспользовались 1 566 албанцев и 13 сербов из 45 095 избирателей.
Лента новостей
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений
- В Казахстане станет ещё жарче: на юге ждут +44



