Экспортёры товаров попросили помощи у министра торговли
Государственная поддержка отечественных экспортёров, сдерживание цен на сахар и отмена сопроводительных накладных на товары – основные проблемы, с которыми сейчас сталкиваются алматинские предприниматели. Свои жалобы и предложения бизнесмены высказали на встрече с министром торговли 8 сентября.
Вице-премьер в ходе рабочей поездки встретился с предпринимателями, обратившимися ранее со своими проблемами в алматинский филиал НПП "Атамекен".
Цена на сахар
Цены на продовольственные товары до сих пор остаются одной из самых актуальных проблем для производителей, в том числе цены на сахар - основу пищевой промышленности. После того, как Россия ввела с 14 марта ограничения на экспорт продукта, в Казахстане заволновались кондитеры и другие производители.
Orda.kz рассказывала о проблемах кондитерских фабрик ранее.
«Казахстан потребляет 530 тысяч тонн сахара, из них по 230 тысяч тонн – население и производители соков, еще 80 тысяч тонн – производители кондитерских изделий. По нашим подсчетам, в месяц нужно вырабатывать порядка 45 тысяч тонн сахара», - пояснил Серик Жумангарин.
По словам министра, на сегодня четыре казахстанских завода готовы производить до 700 тысяч тонн сахара из тростника. Этого хватит на то, чтобы удовлетворить потребности рынка и отпускать его по цене 460 тенге за килограмм. В то же время, надбавка на закупочную стоимость товара в торговых сетях не должна превышать 10%, дополнительно должны учитываться транспортные расходы. В итоге сахар в магазинах будет стоить в пределах 500 тенге.
«Как только заработают наши заводы, мы закроем внутренний рынок для импортеров, что позволит зафиксировать цены на сахар», - сказал министр.
При этом неделю назад Серик Жумангарин заявил, что правительство собирается выделить казахстанским заводам средства для покупки трёхмесячного объёма бразильского тростникового сахара.
О прослеживаемых товарах

От имени бизнеса председатель регионального совета палаты предпринимателей города Алматы Максим Барышев обратился с просьбой отменить систему сопроводительных накладных на товары (СНТ). По его мнению, СНТ стопорит развитие всей торговли Казахстана.
«В Казахстане СНТ работает не совсем корректно, система уже дублирует шесть других документов, например электронную счет-фактуру, более чем на 90%. Поэтому для того, чтобы развивать торговлю, развивать экспорт, от имени предпринимателей и бухгалтеров, прошу СНТ отменить, и прослеживать товары через инструменты ЭШФ», - сказал Максим Барышев.
Экспортёры просят государственной помощи
Подавляющее большинство вопросов касались оказания государственной помощи в продвижении товаров на экспорт, слабой информированности о мерах поддержки экспортёров со стороны государства и долгой процедуре возмещения транспортных расходов.
По вопросам касательно государственной поддержки отечественных экспортёров со стороны государства Серик Жумангарин дал поручения Центру развития торговой политики «QazTrade» при Министерстве торговли и интеграции.
«Есть несколько механизмов поддержки экспортёров. Часть из них оказывается через центр «QazTrade». Мы усилим разъяснительную работу и ускорим процедуру возмещения расходов экспортёров по продвижению и транспортным затратам», — сказал Серик Жумангарин.
Ранее Orda.kz писала о том, что государственных преференций требуют производители обуви и товаров оборонной промышленности.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



