Ехала на заработки, попала в рабство: задержанную в Камбодже казахстанку выпустили на свободу
Фото предоставила Ханшайым Сагадатова
Девушку, попавшую в трудовое рабство и задержанную полицией в Камбодже, 19 марта отпустили. Завтра она вылетит в Алматы, сообщает Orda.kz.
Хорошие новости нашему журналисту рассказала Ханшайым Сагадатова — подруга казахстанки, уехавшей на заработки и оказавшейся в плену.
Историю девушки, попавшей в трудовое рабство в Камбодже, читайте здесь.
«Вы — первый человек, кому я сейчас это расскажу. Подруга только что сообщила об этом маме, сестре и мне. Консул Казахстана во Вьетнаме и наши неравнодушные соотечественники поехали в тюрьму на границу Камбоджи и Вьетнама и добились её освобождения. Завтра она вылетит в Алматы».
Ханшайым Сагадатова уверена: если бы не общественный резонанс, её подругу не выпустили бы так быстро. Ранее консул Алимжан Умурзахов говорил, что ответа от МИД Камбоджи придётся ждать не менее месяца. Близкие девушки очень переживали за её жизнь.
«Ещё несколько дней назад мы были на грани. Не знали, что делать, боялись, что её там либо на органы продадут, либо убьют. Казахи, которые помогли её вытащить, рассказывали о подобных трагических случаях», — говорит девушка.
Подруга Ханшайым уехала по контракту в Камбоджу в декабре прошлого года. Через месяц она захотела расторгнуть контракт с китайской компанией, которая занималась незаконным майнингом, но начальник забрал у неё паспорт и запретил выходить за пределы кампуса. Когда девушка пыталась отстоять свои права, её избивали. На прошлой неделе казахстанку арестовала местная полиция.
Читайте также:
Лента новостей
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли



