Единую образовательную онлайн-платформу запустят в Казахстане
Единую интегрированную образовательную онлайн-платформу запустят в Казахстане в апреле, сообщил премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на депутатский запрос.
Единая интегрированная образовательная онлайн-платформа (ЕИОП) разработана в министерстве образования по поручению президента. Система станет единым окном авторизации для всех участников образовательного процесса. Ожидается, что она сможет охватить все этапы: от планирования урока до оценивания ученика и выполнения им домашнего задания.
Запуск ЕИОП с охватом всех школ будет осуществлен в апреле текущего года.
– Для реализации образовательных сервисов интернет-платформам, которые обрабатывают персональные данные, необходимо иметь сертификат или аттестацию по информационной безопасности.
Кроме того, интернет-платформам для получения сертификата необходимо представить перечень информации для прохождения процедуры сертификации программного обеспечения на соответствие требованиям информационной безопасности согласно оценочному уровню доверия.
Также обязательным требованием для интернет-платформ является прохождение нагрузочных испытаний, которое включает в себя оценку соблюдения доступности, целостности и конфиденциальности объекта испытаний, выявляет параметры фактической нагрузочной способности объекта испытаний, – уточнил глава кабмипна.
Он также добавил, что ЕИОП «позволит исключить сбор и хранение персональных данных в негосударственных информационных системах путем идентификации контингента по присвоенным участникам в Национальной образовательной базе данных единым ID».
В соответствии с договором о государственно-частном партнерстве в Казахстане на бесплатной основе работает автоматизированная информационная система Kundelik, которая обеспечивает функционал по посещению, оцениванию, домашним заданиям и поурочным календарным планам.
По словам Мамина, сейчас к АИС Kundelik подключено 6 174 школы (83%), 362 892 учителя (99%), 3 131 598 учеников (85,3%), 2 465 873 родителя.
Также организациями образования используются платные информационные системы, такие как «BilimLand», «Daryn.Online», «Сфера» и другие.
Лента новостей
- Махинации с авиабилетами на миллиард: приговор бывшим топ-менеджерам Air Astana оставили в силе
- После Бурабая — дерматит: почему официально вода чистая, а туристы жалуются на сыпь
- Жеті ата против генетических рисков: как древняя традиция выдержала проверку наукой
- Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
- Свои герои для своих детей: зачем Казахстану развивать детский контент
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области
- Сантехника осудили на 20 суток за неоднократные приставания к покрытому ребёнку в Алматы
- Глобальная ИИ-гонка: что предлагает Китай миру и при чём тут Казахстан?
- В Казахстане завершили подготовку семитомной академической истории страны
- Частный борт, дворец и независимость США: как живёт правнук Назарбаева
- Очередной лихач на Аль-Фараби: в Алматы BMW протаранил арт-инсталляцию у музея



