Единую базу лекарств и учёта очередей в детсады запустят в следующем году в РК

В Казахстане запустят новые цифровые системы отслеживания лекарств и единой очередности в детсады в 2024 году, сообщает Orda.kz.
Предполагается, что мониторинг лекарственных средств позволит исключить возможности приписок и ложных списаний препаратов в медорганизациях, контролировать цены и сроки годности.
Для полного контроля на каждую упаковку будет наноситься двухмерный код Data Matrix, который поможет отслеживать оборот препаратов по республике в онлайн-режиме .
«Система значительно снизит риск теневой торговли лекарственными средствами и поможет эффективно планировать их централизованный закуп. В целом на платформе можно отслеживать запас препаратов вплоть до количества таблеток», – сказал вице-министр здравоохранения Бейбут Есенбаев.
В настоящее время проект реализуется в пилотном режиме. Внедрить систему контроля планируется с июля 2024 года.
Кроме того, в правительстве презентовали единую базу учета очередности в детские сады. Она разработана для удобства родителей и обеспечения прозрачности распределения мест в дошкольные организации.
Так, через государственный портал Egov.kz или мобильные приложения банков второго уровня можно будет выбрать до четырёх детских садов для постановки ребёнка в очередь и затем отслеживать статус своей заявки в режиме онлайн. Как только в одном из учреждений освободится место, родителю будет направлено соответствующее уведомление. В целом вся процедура от выбора садика до заключения договора будет проходить в электронном формате.
Запуск единой базы намечен на январь 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде
- Первая АЭС в Казахстане может подорожать
- Клан Назарбаевых уходит от ответственности перед законом? В правительстве дали ответ