Во сколько обойдется Интернет SpaceX сельским школам Казахстана
Во сколько обойдется Интернет SpaceX сельским школам Казахстана, рассказал глава Министерства цифровизации Багдат Мусин на брифинге в рамках форума Digital Bridge, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Говоря о планах обеспечить Интернетом от SpaceX малокомплектные сельские школы, где учатся не более 100 человек, он отметил, что это позволит полностью решить проблему.
«Понятно, что вы говорите о количестве юзеров, но мы договорились о покупке именно интерпраз решения, которое позволит подключить намного большее количество. Это реально позволит решить проблему Интернета в сельских школах. В 10 школах мы уже опробовали это решение и дальше будем распространять по всему Казахстану», - сказал министр.
По его словам, пилотный проект проводился в Алматинской области.
«В источниках говорят о стоимости проекта, основываясь на прайс-листах, которые предоставляет SpaceX. Мы же будем заключать корпоративный контракт. Сейчас условия подытоживаются. Мы взяли две недели на финализацию и подписание контракта. После этого я раскрою все условия. Это государственные деньги - поэтому мы обязательно обнародуем всю информацию о стоимости данных услуг. Приблизительно она составит от 200 долларов за точку - это ежемесячная оплата», - подчеркнул министр.
Однако, по его данным, в эту сумму не входят сами устройства, а только лишь услуга.
«Сегодняшняя сумма, которую мы платим за спутниковый Интернет в четыре мегабита в секунду, приблизительно такая же, а иногда даже больше. Около 1,5 - 3 млн тенге тратят наши акиматы и управления образования на то, чтобы доставить спутниковый Интернет сегодня», - резюмировал Мусин.
Ранее министр сообщил, что до конца 2025 года в каждом областном центре технология 5G будет распространяться на более 60% территорий. Но инфраструктуру 4G также будут продолжать поддерживать.
Досрочно завершить подключение 5G в Казахстане поручил президент Касым-Жомарт Токаев. Об этом он заявил на Digital Bridge 2023.
На форуме Digital Bridge Токаев встретился с вице-президентом SpaceX Лорен Дрейер. Топ-менеджер компании Илона Маска отвечает за Starlink и уверила, что предприятие планирует расширить деятельность в Казахстане. В частности, речь идёт о спутниковом Интернете в отдаленных сёлах страны.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Сломали полицейскому лицо камнем: кассация отправила пьяных нападавших в колонию
- Врачи забыли марлю внутри пациента после операции: больница выплатит компенсацию
- «Меня убивают»: загадочная смерть врача в онкоцентре Алматы и подозрения в «чёрной трансплантологии»
- Полное солнечное затмение и звездопад Персеид: за одну ночь произошли два редких события
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 13 августа
- ВИЧ-инфицированный мужчина получил 20 лет за нападение на детей в Астане
- Пентагон признал гибель более 150 мирных жителей при ударах США
- В Костанае мужчина убил бывшую жену из ревности
- Костанаец получил 15 лет за нападение с ножом на судебного исполнителя
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении на трассе Кокшетау – Атбасар
- В Минцифры рассказали о «взломе eGov» и «утечке» данных 15 млн казахстанцев
- На Каспии больше заработали на аренде транспорта, чем на перевозках
- В Узбекистане оштрафовали девушку после домогательств к ней в автобусе
- Батут с детьми перевернулся из-за сильного ветра в Таразе
- Нет альтернативы: в акимате Кокшетау отреагировали на жалобу жителей из-за состояния дорог
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу



