Двухкомнатную квартиру предоставит застройщик ЖК «Аккент» семье погибшей в пожаре девушки

Застройщик ЖК «Аккент» предоставит двухкомнатную квартиру семье девушки, которая погибла, выпрыгнув из окна пятого этажа, когда пыталась спастись от пожара, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу компании.
Застройщик также пообещал произвести восстановительные работы в доме, в котором произошло возгорание. Об этом гендиректор строительной компании Ayt Housing Complex Канат Ералиев сообщил в ходе встречи с жильцами ЖК «Аккент».
«Мы по своей инициативе готовы взять расходы по восстановлению дома на себя», - сказал он.
Отмечается, что ТОО «Ayt Housing Complex» является застройщиком ЖК. Многоквартирный жилой дом был введен в эксплуатацию 7 августа 2017 года. Первые жильцы в нем появились лишь в январе 2020 года, когда у здания уже был другой собственник.
"В данном жилом доме эксплуатируется марка лифтов Mitsubishi с 2015 года, регистрационный номер Л15-269 и Л15-270. Обслуживает их компания ТОО «АГ МЕЛКО Элеватор Казахстан Компани». Последнее техническое освидетельствование лифтов проводилось 27 июля", - отметили в компании застройщика.
Пожар в микрорайоне "Аккент" начался вечером 1 августа. Горели электрические кабели с 1 по 16 этажи. Эвакуировали 300 человек.
Семье Асель Бекмухаметовой, которая спасаясь от огня, выпрыгнула из окна пятого этажа и погибла, окажут моральную и материальную помощь. По словам ДЧС, она не дождалась помощи всего 20 секунд. Известно, что девушку похоронят в селе Каражота Енбекшиказахского района Алматинской области.
После пожара возбуждены два уголовных дела по фактам нарушения правил пожарной безопасности и гибели человека. Создана межведомственная оперативная группа, назначены пожарно-технические экспертизы.
Лента новостей
- Армения пригласила казахстанских авторов поучаствовать в Ереванском книжном фестивале
- Казахстан завоевал три медали на очередном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике
- Шоу на громком процессе: почему суд над карагандинским бизнесменом, устроившим крупное ДТП, так и не начался
- В Павлодаре насильника и убийцу 17-летней девушки осудили спустя 17 лет после совершения преступления
- США перестанут участвовать в переговорах о мире между Россией и Украиной, если в ближайшее время не будет прогресса
- Дело Шерзата Полата: бездействие полиции, стрельба и угрозы расправы
- Цены на казахстанское серебро взлетели в полтора раза
- Токаев рассказал, где взять питьевую воду для Мангистауской области
- Токаев отчитал правительство за недостроенный завод в Жанаозене
- Уголовную ответственность могут ввести в Казахстане за незаконное использование фото и видео с детьми
- Шестилетний мальчик лишился пальца на детской площадке в Талдыкоргане
- Сержант получил срок за избиение солдата в Отаре
- Из Европы выдачи нет: почему Казахстан никогда не добьётся экстрадиции Аблязова и Тансари?
- Призывал «резать людей по политическим убеждениям»: на алматинского блогера завели уголовное дело
- Подрядчика заставили переделать новую дорогу в Атырау
- «Близкие отношения с Байбеком»: за что именно судят бывшую судью Жолманову
- Где в Казахстане ожидать «зиму» в эти выходные
- За изнасилование восьмиклассницы учитель НВП получил пожизненное
- Токаев в Мангистау: логистика, технологии и будущее на два триллиона тенге
- Профессии будущего и рынок труда обсудили в Костанае