Двух жительниц Кокшетау осудили за создание финпирамиды Eolus
Их признали виновными в присвоении денег вкладчиков финансовой организации, сообщает Orda.kz.
Прокуратура Акмолинской области указывает, что осужденные И. и Х. управляли финансовой пирамидой Eolus и собирали средства под предлогом инвестиций в возобновляемые источники энергии. Однако деньги вкладчиков злоумышленницы переводили в криптовалюту и отправляли на платформу energyeolus.info. Действия женщин нанесли ущерб примерно на 10 млн тенге.
И. и Х. получили четыре года и три года шесть месяцев тюремного заключения с конфискацией имущества и лишением права заниматься деятельностью, которая связана с привлечением вкладов и инвестиций, сроком на три года.
В ноябре прошлого года Агентство РК по финансовому мониторингу сообщило о расследованиях уголовных дел в отношении руководителей Eolus в десяти регионах страны. Речь идёт об Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Абайской, Жетысуской областях, городах Алматы, Астане и Шымкенте.
В том же месяце в Актобе осудили двух участников пирамид «Выгодный займ», «Гарант 24 ломбард» и «ESTATE Ломбард». Они получили девять и 11 лет лишения свободы. От действий осуждённых пострадали более 3500 человек, а ущерб превысил четыре млрд тенге.
В феврале текущего года суд в Астане вынес приговор директору финпирамиды Energy Eolus Qazaqsтan, от деятельности которой пострадали более 500 человек.
Читайте также:
5,3 млрд в трубу: АФМ проверил траты бюджетных денег на строительство
17 тысяч потерпевших: в Актобе осудили организаторов четырёх финпирамид
Лента новостей
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек
- Аварийное отключение электроэнергии произошло в Алматы и Алматинской области
- В Алматинском онкоцентре прокомментировали гибель пациентки Гульнар Дуйсембиевой
- Количество прописанных в одной квартире хотят ограничить в Алматы
- ЖМ «Ондирис» в Астане не подключат к ТЭЦ: с домами на угольном отоплении поступят иначе
- Жительница Степногорска обманула 20 человек на миллионы под предлогом покупки жилья
- В Астане планируют запустить семь новых автобусных маршрутов по этим улицам



