Двое подсудимых по делу о захвате власти выступили с последним словом
Судебное разбирательство по делу о захвате власти близится к завершению. Сегодня последнее слово сказали двое подсудимых, сообщает Orda.kz.
Первый из обвиняемых, Айдос Илипбаев, произнёс краткую речь. Он признал свою вину, выразив сожаление, и просил принять во внимание наличие у него на иждивении трёх несовершеннолетних детей.
Затем выступила вторая подсудимая — Конар Сагынкуль. Она поделилась своей версией событий, утверждая, что её невинно втянули в экстремистскую группу.
«Когда они показывали мне автоматы, я думала, что они бандиты. Оказалось, они ровесники моего сына. Уважаемый суд, я всю жизнь работала на государство, никогда не нарушала закон. В последние годы работала на кафедре религиоведения, и никто из моих студентов не был экстремистом. Наоборот, работали в хороших компаниях, государственных организациях», – утверждала Сагынкуль.
Она также отметила, что её слова были искажены после тайного записывания обсуждения конфликта России и Украины. Сагынкуль выразила недовольство обвинениями, указав на ошибки в экспертизе, и подчеркнула, что её работа на кафедре всегда находится под контролем КНБ.

С осени прошлого года в алматинском специализированном межрайонном суде по уголовным делам идёт процесс о попытке захвата власти группой граждан. На скамье подсудимых семь человек, им грозит от 3,5 до 13 лет, хотя адвокаты утверждают, что дело сфабриковано.
Читайте также:
Лента новостей
- Взрывы газа в Казахстане: появится ли при МЧС специальная инспекция
- Правила въезда в Мекку ужесточили в преддверии хаджа
- «Не дали шанса»: после смерти ребёнка в Караганде мать обратилась в Минздрав
- Мужчина открыл огонь по прохожим в Киеве — есть погибшие
- Ещё один пострадавший при взрыве в Щучинске умер в Астане
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- Прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек



