Казахский не знают лишь два министра в РК из девятнадцати

Рейтинг полиглотов возглавляет глава министерства науки и высшего образования Нурбек Саясат, который может говорить на семи языках.
Рейтинг казахстанских министров по знанию языков составили в компании Ranking.kz. В ходе исследования выяснилось, что двое из 19 чиновников не владеют казахским, а семеро – английским.
Лидирующую строчку занял министр науки и высшего образования Нурбек Саясат. Он может говорить на семи языках: казахском, русском, английском, итальянском, турецком, японском и латыни.
Второе место в рейтинге разделили министры иностранных дел Мухтар Тлеуберди и национальной экономики Алибек Куантыров. Они владеют пятью языками. Помимо казахского, русского и английского, Тлеуберди говорит на японском и корейском, а Куантыров – на испанском и немецком.
Третью строчку заняли министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин и министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. В их активах – по четыре языка.
Казахский не знают только Дуйсенова и министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

Меж тем английским владеют сразу 12 из 19 казахстанских министров.
Напомним, по данным переписи населения, 80% населения, или 13 768 406 человек, знают казахский язык. При этом в повседневной жизни его используют меньше половины населения (49,1%). В городах на государственном языке говорят около 43,3%, в сельской местности – 58,6%.
Активнее всего казахский используют в Кызылординской, Атырауской и Мангистауской областях, меньше всего в Костанайском, Северо-Казахстанском и Акмолинском регионах.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева