Две спасательные операции в Алматинских горах завершились благополучно
Буквально за два дня республиканский оперативно-спасательный отряд удачно провёл две спасательные операции в горах.
Об этом передаёт Orda.kz.
Информация о двух мужчинах, заблудившихся в верховьях Бутаковского ущелья, поступила в Республиканский оперативно-спасательный отряд 29 июня.
У одного из них сильно болела нога и он не мог передвигаться самостоятельно.
На место происшествия выехала оперативная группа РОСО в количестве семи человек, включая кинологический расчёт.
Заблудившимся удалось отправить геолокацию спасателям и сотрудники РОСО быстро добрались до туристов. Они находились у верхнего водопада в Бутаковском ущелье.
Как оказалось, у одного из них были сильные боли в коленях. После оказания первой доврачебной помощи спасатели приняли решение о транспортировке пострадавшего. К этому времени уже стемнело и осуществлять транспортировку на носилках по узкой тропе, где с одной стороны скалы, а с другой обрыв, не представлялось возможным.
В итоге туриста транспортировали на бухте верёвки индивидуально, затем до автомобильной парковки, где передали сотрудникам Центра медицины-катастроф.

На следующий день, 30 июня, спасателям РОСО поступила информация о туристах, которые спускались на велосипедах с плато Кок Жайляу, в ущелье реки Казачка. Стало известно, что один из велосипедистов при падении травмировал ногу.
Оперативная группа спасателей в количестве четырёх человек выехала на место происшествия. До пострадавшего удалось добраться на оперативном автомобиле. Оказалось, что при падении с велосипеда молодой человек напоролся на руль и травмировался, получив открытую рану. Наложив повязку, пострадавшего транспортировали до машины, на которой доставили к бригаде Центра медицины-катастроф.

Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



