Духовенство Таджикистана призвало женщин не носить обтягивающую и чёрную одежду

cover Фото: freepik

Совет улемов Исламского центра Таджикистана издал фетву, касающуюся внешнего вида женщин, сообщает Orda.kz.

В фетве говорится, что традиционная национальная одежда соответствует требованиям шариата. 

«Носить обтягивающую и чёрную женскую одежду, шелк и другие вещи, которые делают видимыми части тела, не рекомендуется, так как черный цвет не является обязательным с точки зрения нашей религии, а также это несовместимо с нашими национальными особенностями и географическими условиями», говорится в фетве.

Совет улемов Исламского центра Таджикистана рекомендовал женщинам носить национальную одежду «в знак уважения к национальной культуре, которая охватывает моральные и религиозные нормы, отражает целомудрие женщины-матери и соответствует исламской морали и этике». 

«В целях защиты стабильности и безопасности общества, соблюдения религиозной и национальной этики жители должны воздерживаться от ношения любой одежды, чуждой нашей культуре, религии и нации и неэтичной, пропагандируемой в корыстных целях», добавили в фетве.

Читайте также:

Лента новостей

все новости