Друга Дикого Армана и его банду судят за рэкет в Шымкенте
 Фото: Prosports.kz
          
          
            Фото: Prosports.kz
          
          
        В Шымкенте судят восьмерых участников банды, которых обвиняют в тяжких преступлениях. Им инкриминируют вымогательство, незаконное лишение свободы, ношение оружия и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Среди подсудимых — 35-летний Дауир Таукеев, известный как друг криминального авторитета Армана Джумагельдиева (Дикого Армана), сообщает Orda.kz.
О других обвиняемых практически ничего не известно, за исключением Бекасыла Шынжырбекова. Судя по открытым данным, он профессиональный боксёр и успешно участвовал в соревнованиях.
В судебной базе отсутствуют подробности этого уголовного дела, однако нам удалось найти интервью человека, который, вероятно, проходит потерпевшим по этому делу. Он анонимно выступил в YouTube-подкасте шымкентского блогера Айгуль Орынбек и рассказал, как люди Дикого Армана якобы вымогали у него деньги на протяжении двух лет и «поставили на счётчик».
«Раньше вместе с другом мы занимались перепродажей автомобилей. В один день к нам пришёл человек и предложил нам купить у него дом. Мы сказали, то у нас нет денег и предложили взять машины в обмен. Но он отказался, сказал, что ему нужны наличные. Он не мог продать этот дом за 35 миллионов тенге, и сказал, чтобы мы купили его за 42 миллиона. Мы не могли отказаться от этой сделки, так как этот человек был из группировки Дикого Армана, и в случае отказа мы рисковали своим здоровьем»,
поделился мужчина в интервью.
Рассказ потерпевшего шокирует. По его словам, сумма, которую требовали бандиты, постоянно росла, а за каждую просрочку его избивали.
«Я пытался сбежать от них, но они нашли меня в Алматы и сказали, что мне не скрыться от них, мол у них есть связи в органах. Они два месяца держали меня в квартире, избивали и заставляли находить деньги. В какой-то момент мне удалось сбежать, я через знакомых вышел на одного следователя в Енбекшинском РОВД, он согласился меня выслушать и пообещал принять заявление. Он сказал, что находится в отпуске и предложил встретиться ночью на парковке роддома на „Нурсате“. Мы встретились, поговорили. И как только он уехал, ко мне подъехали несколько машин, где сидели люди Армана»,
сообщил пострадавший.
В интервью мужчина, назвавшийся Багланом, рассказал также о своем знакомстве с Дауиром Таукеевым — одним из ближайших людей Дикого Армана.
Сейчас уголовное дело находится в суде, однако процесс сопровождается странностями. Главное заседание, назначенное на 4 февраля, несколько раз переносили из-за неявки свидетелей. 19 февраля судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Шымкента Жанибек Сейтжапбаров в четвёртый раз попытался начать судебное разбирательство, но свидетели вновь не явились по неизвестной причине. Судья постановил в следующий раз доставить их принудительно. Orda.kz продолжит следить за развитием событий.
Дауир Таукеев уже не раз оказывался в центре криминальных разборок. В 2020 году он был задержан за перестрелку в одном из ресторанов Шымкента, в которой погиб человек. Но адвокаты сумели его оправдать. Теперь ему вновь грозит колония. На этот раз, вероятно, без защиты влиятельных покровителей: сам Арман Джумагельдиев отбывает наказание в местах лишения свободы по делу о январских событиях. В январе 2025 года ему вынесли приговор.
Читайте также:
Лента новостей
- Массовое ДТП в Алматы — BMW вылетела на встречку, пострадали пять человек
- В Турции 11 человек получили пожизненные сроки за пожар в отеле, унесший 78 жизней
- Квартиры как бы есть, но их нет. В суде по делу Абдыгаппаровой рассмотрели новые эпизоды преступлений
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова публично выступила против Kaspi
- В Атырауской области застрелился чиновник
- Димаш Кудайберген вдохновил китаянку учиться в Казахстане
- В доме прокуроров и судей взорвался газ: детали ЧП в Туркестане
- Чиновники отдыхали на пляже в рабочее время в Актобе
- Казахстан готовится к сессии ОДКБ: что Токаев согласовал с Тасмагамбетовым
- Казахстан объявил в розыск супругу боксёра Дмитрия Бивола
- Первокурсника нашли мёртвым в общежитии колледжа в Кокшетау
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова вышла против Kaspi.kz
- Токаев принял ректоров своих обеих альма-матер
- 113 эпизодов мошенничества: Аязу Шабутдинову огласили приговор
- Интерпол отказался искать сооснователя Kloop по запросу Кыргызстана
- Казахстанка нашла пропавшего мужа в списке погибших на войне в Украине
- Собрались депутаты и близкие: в Астане прощаются с Ержаном Бабакумаровым
- Новая схема: в России пересчитали утильсбор на авто из Казахстана
- Казахстанским компаниям дадут миллиард долларов на добычу редкоземельных металлов
- За хайп могут арестовать — МВД обратилось к казахстанцам



