Драму о голодоморе не разрешили к бесплатному показу в Актау
Фото предоставил режиссер Канат Майлыбаев
Почти месяц чиновники отказывают режиссёру картины «Қызыл орамал» («Красный платок») в организации бесплатного показа фильма. При этом причин для отказа не называют, сообщает Orda.kz со ссылкой на Lada.kz.
Фильм о голодоморе в Казахстане в 1931 году, в котором режиссёр Канат Майлыбаев показывает судьбу народа на примере одной семьи, вынужденной бежать в Туркменистан, по неизвестным причинам не одобряют местные власти.
По словам Каната Майлыбаева, три недели назад он обращался в городской и областной акиматы, но на 29 сентября каких-либо подвижек в ситуации не произошло.
Обращения в Министерство культуры и спорта Казахстана также остались без ответа.
«Городской и областной акиматы не смогли решить такой маленький вопрос. Никто не хочет брать на себя ответственность за показ этой картины. Очень жаль», говорит автор кинокартины.
Режиссёр планирует на следующей неделе представить фильм в YouTube.
Главную роль в драме исполняет певец Мурат Кожа. Основной локацией для съёмок стало село Шайыр в Мангистауской области, которое находится в 132 километрах от Актау.
Читайте также:
- «Солдат любви» vs «Стоп, ночь»: почему режиссёрская версия мюзикла по песням «А’Студио» лучше прокатной
- Главные кинопремьеры сентября: казахстано-украинские отношения в Турции, развод от Сатаева и фильм с Джеки Чаном и песней Димаша
- Доходы кинотеатров в Казахстане достигли минимального уровня за два года
Лента новостей
- Бурдж-Халифа в Дубае окрасился в цвета флага Казахстана
- Танцы, флаги и опять кого-то отменяют. Как казахстанцы праздновали День республики
- Пока врач спал — в арысской больнице умер четырёхлетний ребёнок после двух недель в коме
- В Атырау «умные» светофоры оказались тупыми?
- Подальше от жадных рук: сокровища Лувра спрятали в подземелье Банка Франции
- Токаеву и Путину устроили прогрев. У России Казахстан на счётчике за китайскую границу. Бюджет есть!
- Главы иностранных государств и руководители международных организаций поздравляют Казахстан с Днём Республики
- Экстремисты, нарколаборатории и смена заместителя: Токаев принял главу КНБ
- Марко Рубио от лица США поздравил Казахстан с Днём Республики
- Жуткий грим на Хэллоуин, преподы предлагают умереть, тюбетейка на члене: что было в соцсетях на неделе
- Токаев торжественно поднял государственный флаг
- Главреду «Орды» отключили страницу в Facebook
- Путин поздравил Токаева с Днём Республики
- Шугыла Омирбек взяла историческое золото на чемпионате мира по борьбе
- Ушла «без уважительной причины»: облздрав отменил наказание матери ребёнка с аутизмом в Кокшетау
- Скорая, которая сама нуждается в помощи: костанайские медики замерзают на работе
- «Пусть всегда высоко реет небесно-голубое знамя Казахстана»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Снежный барс официально стал национальным символом Кыргызстана
- В ожидании дождей: прогноз погоды на 25 октября
- Головкина в президенты! Известный спортсмен стал кандидатом на пост главы World Boxing



