Дождались: в Бесагаше завершили постройку нового водопровода из возвращённых активов
Фото: Orda.kz
В селе Бесагаш Талгарского района, жители которого на протяжении многих лет страдали от острой нехватки воды, завершили строительство новых водопроводных сетей. Проект реализовали за счёт средств, возвращённых государству органами прокуратуры, сообщает Orda.kz.
Как сообщили в прокуратуре Алматинской области, объект ввели в эксплуатацию. Прокурор района лично ознакомился с итогами проекта. Новая система должна обеспечить жителей Бесагаша централизованным водоснабжением и бесперебойной подачей качественной питьевой воды, отметили в сообщении.
Для жителей села это один из самых ожидаемых инфраструктурных проектов. В последние годы Бесагаш регулярно сталкивался с перебоями водоснабжения. Летом люди получали воду всего на один-два часа в сутки, а иногда её не было несколько дней подряд.
Корреспонденты Orda.kz неоднократно выезжали в Бесагаш и рассказывали о ситуации. Жители жаловались на изношенные сети, незаконные врезки, перегруженную инфраструктуру и стремительную застройку села, из-за которой существующая система водоснабжения перестала справляться с нагрузкой. По словам местных жителей, проблема усугублялась тем, что население Бесагаша за несколько десятилетий выросло примерно с пяти тысяч до более чем 55 тысяч человек.
Летом прошлого года местные власти заявляли, что решить проблему позволит строительство новой системы водоснабжения в рамках крупного проекта. Теперь, по данным прокуратуры, строительно-монтажные работы полностью завершены, а объект официально введён в эксплуатацию.
Читайте также:
Лента новостей
- Влюблённые руферы забрались на шпиль Empire State Building в США, но всё пошло не по плану
- Ипотеку с большим первоначальным взносом сделают дешевле
- В Казахстане впервые официально разрешили работу криптообменника
- Дождались: в Бесагаше завершили постройку нового водопровода из возвращённых активов
- Казахстан потратит полтриллиона тенге, чтобы закрыть дефицит зимних овощей
- Астанчанам собираются платить тысячи тенге за информацию о правонарушениях
- Более 21 тысячи казахстанцев ушли в армию: итоги весеннего призыва 2026
- По Казахстану нашли слабо защищённые от терактов объекты и наказали руководителей
- Что показала проверка мяса и молока рядом с бывшим Семипалатинским полигоном
- КМГ и CNPC хотят пробурить 140 новых скважин и ускорить расширение Шымкентского НПЗ
- Рост производства отечественных препаратов не отменяет жёсткой импортной зависимости
- Учительницу осудили за две кражи из дома коллеги в Жамбылской области
- Четыре человека погибли в Мехико во время празднования победы на ЧМ-2026
- OPEC+ готовит новое увеличение добычи нефти с августа
- Сквиш взорвался в руках ребёнка: семилетняя алматинка в больнице с ожогом
- Плесень, тараканы и койка за 50 тысяч: как живут студенты в Алматы
- Мировой океан нагрелся до исторического максимума
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 2 июля
- Дети массово отравились в лагере Акмолинской области
- Угрозы схода селей в Алматы нет — МЧС



