Дорогостоящая казахстанская сельхозпродукция не привлекает покупателей

Завышенная в цене казахстанская сельхозпродукция, которую выставляют на биржу, не пользуется спросом у покупателей.
Лоты казахстанской муки, льна и рапса, выставляемые на бирже Евразийской торговой системы в декабре, так и остаются открытыми. Как пишет Еldala.kz, с середины декабря лоты с различными видами сельхозпродукции выставлялись в течение шести сессий, но ни одной сделки так и не состоялось. Продавцы и потенциальные покупатели попросту не сошлись в цене.
«Одним из лотов стала мука пшеничная хлебопекарная первого сорта. Продавец 14 декабря выставил на продажу 6 260 тонн, запросив цену в диапазоне от 186 до 187 тыс. тенге/тонна (цена с НДС). Возможным условием поставки был обозначен как самовывоз (EXW), так и оплата доставки за счет продавца (СРТ). Однако, ни одного предложения о покупке не последовало», - пишет издание.
Впрочем, продавец, как оказалось, на следующий день снизил запрашиваемую цену до 186 тыс. тенге. Но также уменьшил и объем лота вдвое, до 3 130 тонн. Такое предложение тоже никого не заинтересовало. Издание отмечает, что продавец ежедневно, с 19 по 22 декабря, выставлял лот на торги уже по цене 185 тыс. тенге/тонна, но ни одного контракта не случилось.

Аналогичная ситуация сложилась со льном масличным, 4 тыс. тонн которого были выставлены на продажу 14 декабря. Цена его варьировалась от 217 до 220 тыс. тенге/тонна (с НДС) с условием поставки - самовывоз. Но после долгого молчания покупателей, продавцу тоже пришлось пересмотреть цену. В итоге стоимость льна упала до 211 тыс. тенге/тонна. Правда, потенциальному покупателю она показалась высокой – он предложил лишь 204,5 тыс. тенге/тонна.
«Другой популярный вид масличных, рапс, зеркально повторил эту ситуацию. В первый раз на торги ETS 14 декабря была выставлена 1 тыс. тонн по цене от 217 до 220 тыс. тенге/тонна. К 22 декабря запрос снизился до 211 тыс. тенге/тонна. Но покупатель оказался готов платить лишь 204 тыс. тенге/тонна. Очевидно, что спрос на казахстанскую сельхозпродукцию есть, но биржевые цены потенциальные покупатели считают завышенными», - делится выводами Еldala.
Лента новостей
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области