Дорога есть — проехать нельзя: зачем жители 12 сёл вышли на трассу в ЗКО

cover Фото: «Уральская неделя»

Жители 12 сёл Западно-Казахстанской области недовольны качеством ремонта дороги Жалпактал — Комекши. На самом проблемном участке собрались больше сотни человек — они уверены, что подрядчик ведёт фиктивные работы, сообщает Orda.kz.

Люди обвиняют компанию SSS Group Stroy Group, которая выиграла тендер на текущий ремонт и обслуживание дороги Алгай — Жалпактал — Жулдыз — Карасу. Сельчане утверждают, что свои обязательства подрядчик выполняет из рук вон плохо. Об этом пишет «Уральская неделя».

Особенно тяжко приходится населению в дожди и во время таяния снега, когда проехать по трассе становится невозможным. При этом акимат благополучно подписывает с компанией акты выполненных работ.

Более того, в августе этого года с нерадивым подрядчиком подписали дополнительное соглашение на 63 млн тенге. По контракту фирма должна была отсыпать твёрдый материал на участке в два километра, но сделала это лишь наполовину. Не устраивает жителей и качество отсыпки, из-за чего состояние дороги только ухудшилось.

«У владельца фирмы несколько ТОО. Они получили у управления дорог контракты на содержание дорог в разных районах области на общую сумму в миллиард тенге»,рассказали сельчане.

Недобрым словом местные жители вспомнили и акима области Наримана Турегалиева — на встречу, к слову, он не приехал. Глава региона обещал поручить руководству района контроль за исполнением работ, но результат, как говорится, налицо.

Глобально решить проблему, по мнению собравшихся, можно капитальным ремонтом участка дороги длиной 24 км. В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО обещают начать работы в ближайшие два года.

Читайте также:

Лента новостей

все новости