Дополнительную проверку водителей предложили ввести в Казахстане
Фото: Midjorney
Бывший заместитель министра внутренних дел, а ныне сенатор Марат Кожаев инициировал дополнительные проверки для водителей. В частности, испытательный срок для тех, кто только получил права, сообщает Orda.kz.
По его словам, за 12 месяцев 2024 года в стране зарегистрировано 31 597 ДТП. Рост составляет почти 99 %. Количество травмированных возросло на 109 %. Также отмечается рост погибших на 1,4 %. Особую тревогу вызывает тот факт, что возросло число пострадавших детей, раненых — на 133,7 % и погибших — на 3,5 %.
Сенатор отметил низкий уровень подготовки водителей. 96 % всех ДТП произошли в результате нарушения правил дорожного движения. Значительная часть водителей, допускающих нарушения, не обладает достаточными знаниями и навыками управления транспортными средствами, что обусловлено пробелами в системе подготовки и контроля за автошколами. На сегодняшний день в стране функционируют 374 автошколы, однако их деятельность фактически остаётся вне поля надлежащего государственного контроля.
«В результате в ряде случаев учебный процесс носит формальный характер, а выпускники автошкол не получают необходимой подготовки. Обеспокоенность также вызывают факты систематического нарушения процедуры выдачи водительского удостоверения. Более того, в большинстве ЦОНов отсутствует или находится в неисправном состоянии необходимая техника для сдачи экзаменов, в том числе мототранспорт, автобусы, грузовики, а кое-где даже нет автодромов», зачитал Кожаев выдержки из своего депутатского запроса.
Также он пожаловался на устаревшую дорожную инфраструктуру и отсутствие современных стандартов безопасности. Несоответствие дорог стандартам безопасности является ключевым фактором высокой смертности на трассах, особенно на республиканских. Несмотря на проведённые улучшения, ряд проблемных аспектов остаётся нерешённым, считает Кожаев.
Сенатор предложил правительству:
- Ввести государственный контроль за учебными организациями по подготовке водителей. Обновить учебные программы автошкол, сделав акцент на безопасности и культуру поведения на дороге.
- Пересмотреть порядок сдачи неи получения водительского удостоверения, включая введение испытательного срока для новых водителей.
- Обеспечить строительство разноуровневых пешеходных переходов, освещение тротуаров населенных пунктов, через которые проходят республиканские дороги.
- Рассмотреть вопрос о проверке правильности установления дорожных знаков и нанесения дорогой разметки на местных республиканских дорогах.
- Вести обязательные предрейсовые медицинские осмотры в таксопарках, включая тестирование на алкоголь и наркотики. Введение требований к оборудованию автомобилей такси такими системами, как GPS-контроль скорости, тахометры для мониторинга режима труда и отдыха водителей.
- Создать цифровой реестр водителей такси с возможностью исключения нарушителей за систематические нарушения ПДД.
Читайте также:
Лента новостей
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее
- Казахстанец засудил «Казахмыс» за полученную инвалидность



